14 Октября 2019

Свиная кожа испытана на людях

Кожу генно-модифицированных свиней впервые применили для лечения ожогов

ИА Красная Весна

Клинические испытания с использованием кожи генетически модифицированных свиней (ксенотрансплантанта) для временного закрытия тяжелой ожоговой раны завершились успешно, объявили специалисты по ожогам из Общеклинической больницы штата Массачусетс в Бостоне 11 октября, сообщает пресс-релиз Mass General performs first application of genetically modified, live-cell, pig skin to a human wound.

Для лечения ожогов второй и третьей степени в настоящее время используются аллотрансплантаты – кожа, полученная от других людей, которая временно пересаживается пациенту для стабилизации раны. Впервые в мире врачам из бостонской больницы удалось использовать кожную ткань свиньи как альтернативу человеческой коже.

Операция по трансплантации проводилась под руководством доктора медицинских наук хирурга Джереми Говермана. Во время операции ксенотрансплантант (из свиной кожи) размером 5 на 5 сантиметров был помещен поверх ожоговой раны, а рядом с ним был помещен аллотрансплантат (из человеческой кожи).

Через пять дней оба кожных трансплантата были удалены для замены кожной тканью самого пациента. Никаких побочных эффектов за время использования свиной кожи не зафиксировано, никаких осложнений в дальнейшем также не произошло.

«Этот маленький шаг, который мы сделали сегодня, удалось осуществить благодаря гигантской работе – десятилетиям исследований во множестве областей, включая трансплантационную биологию, иммунологию и генную инженерию», – пояснил хирург Говерман.

Отметим, что работа по созданию генетически модифицированных свиней проводилась бостонской компанией XenoTherapeutics. Для того чтобы человеческий организм не воспринимал свиную кожу как чужеродную, у свиньи удалили гены, специфичные только для этого вида и не присутствующие у людей.

«Мы сделали небольшой, но беспрецедентный шаг в превращении ксенотрансплантации из теории в терапию», – заявил генеральный директор компании XenoTherapeutics Поль Хольцер.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме