11 Декабря 2014

Топ-10 медицинских инноваций по версии Кливлендской клиники (4)

Специалисты Кливлендской клиники, штат Огайо, составили очередной ежегодный список инноваций, которые, по их мнению, окажут наибольшее влияние на систему здравоохранения в наступающем 2015 году.

№ 4. Применение ингибиторов PCSK9 для снижения уровня холестерина

Холестерин – мягкое, воскоподобное вещество, входящее в состав различных клеток организма, – выполняет множество жизненно важных функций. Однако повышение концентрации определенных форм этого соединения в крови является одним из основных механизмов, запускающих развитие ишемической болезни сердца.

Холестерин разносится кровотоком по всему организму в виде комплексов, известных как липопротеины. Липопротеины делятся на две основные фракции: «плохие» липопропротеины низкой плотности (ЛПНП) и «хорошие» липопротеины высокой плотности (ЛПВП).

Липопротеины низкой плотности имеют тенденцию к отложению и накоплению на внутренней поверхности стенок артерий в виде так называемых атеросклеротических бляшек, являющихся симптомами атеросклероза – потенциально опасного для жизни заболевания, часто приводящего к развитию инфарктов миокарда и инсультов.
 
На сегодняшний день наиболее эффективно снижающими уровень холестерина в крови являются препараты класса статинов, впервые представленные в 1987 году. В основе их действия лежит ингибирование необходимого для синтеза холестерина печеночного фермента гидроксиметлглутарил-коэнзим А-редуктазы (ГМГ-КоА редуктазы).

Однако в некоторых случаях статины не оказывают желаемого эффекта. В поисках альтернативного подхода к решению проблемы исследователи идентифицировали малоактивную версию регулирующего уровень ЛПНП в крови гена PCSK9. Концентрация ЛПНП в крови носителей этого варианта гена почти на порядок ниже среднего для популяции значения; помимо этого они входят в группу низкого риска по развитию заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Результатом данного направления работы стало появление ингибиторов PCSK9 – нового класса снижающих уровень холестерина препаратов, активным ингредиентом которых являются сложные моноклональные антитела, специфичные к рецептору холестерина на клетках печени. Препараты этого класса предназначены для самостоятельного введения два раза в месяц. Их применение позволяет снижать уровень липопротеинов низкой плотности в крови до беспрецедентно низких значений: на 50-60% при индивидуальном применении и на 75% – при применении в комбинации со статинами.
На сегодняшний день несколько препаратов класса ингибиторов PCSK9 находятся на разных стадиях разработки и клинических исследований. Ожидается, что в 2015 году один из них получит одобрение Управления по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) на применение с целью значительного снижения уровней ЛПНП для достижения поставленных перед пациентами терапевтических целей.

Евгения Рябцева
Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам Cleveland Clinic: Top 10 Innovations for 2015.

11.12.2014

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме