11 Декабря 2014

Топ-10 медицинских инноваций по версии Кливлендской клиники (1)

Специалисты Кливлендской клиники, штат Огайо, составили очередной ежегодный список инноваций, которые, по их мнению, окажут наибольшее влияние на систему здравоохранения в наступающем 2015 году.

№ 1. Мобильные установки для терапии инсульта

Ежегодно в США около 800 000 человек переносят инсульт. Причиной этого является блокада или разрыв стенки артерии, снабжающей кровью головной мозг, и последующее внутреннее кровотечение.

При ишемических инсультах пусковым звеном патологического процесса является закупоривающий артерию тромб, тогда как в остальных 10% случаев, известных как геморрагические инсульты, причиной является разрыв аневризмы кровеносного сосуда.

Среди причин смертности инсульт занимает четвертое место в США и первое – во многих странах мира. Несмотря на то, что многие люди переживают даже многократные эпизоды инсульта, очень часто это приводит к инвалидности, в том числе к нарушениям речи, а также двигательных и познавательных функций.

В 1996 году Управление по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) одобрило препарат для реанимационной терапии ишемического инсульта – активатор тканевого плазминогена, или r-tPA. Этот препарат быстро растворяет тромб, восстанавливая кровообращение, минимизируя повреждения ткани мозга и снижая риск развития необратимых нарушений.

Чем раньше введен препарат r-tPA, тем большей эффективностью он обладает, так как, по оценкам специалистов, после перенесенного инсульта каждую минуту погибает до двух миллионов клеток мозга. Однако проблема заключается в том, что только 2-7% (по данным статистики США) пациентов получают инъекцию спасительного препарата.

Для улучшения результатов лечения инсульта некоторые клиники Германии и США используют специальным образом оборудованные машины скорой помощи, оснащенные всем оборудованием, необходимым для срочной оценки состояния пациента и неотложного начала терапии.

Портативный компьютерный томограф позволяет в течение 2 минут получить изображения поврежденного мозга, которые с помощью технологии 4G отсылаются в клинику дежурным неврологу и нейрорадиологу для интерпретации и уточнения диагноза. После этого врачи назначают неотложную терапию и руководят ее проведением через телекоммуникационное устройство. Только после этого пациент транспортируется в наиболее подходящую для его случая клинику.

Благодаря работе таких специализированных реанимаций пациенты получают инъекции r-tPA в кратчайшие сроки, что во многих случаях помогает им полностью восстановиться после инсульта.

Евгения Рябцева
Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам Cleveland Clinic: Top 10 Innovations for 2015.

11.12.2014

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме