13 Августа 2013

Тромб после инсульта уберёт робот

Для очистки мозга от тромбов разработали робот-пылесос

Медновости

Команда инженеров и медиков из Vanderbilt University (Нэшвилл, штат Теннеси) разработала роботизированную хирургическую систему, с помощью которой возможно эффективное и минимально травматичное удаление из тканей головного мозга кровяных сгустков, образовавшихся в результате кровоизлияния, сообщается в пресс-релизе университета (Robot uses steerable needles to treat brain clots). Работа уже принята к публикации в журнале IEEE Transactions on Biomedical Engineering.

Система состоит из двух полых игл – прямой внешней и изогнутой внутренней. Диаметр обеих не превышает одного миллиметра, но внешняя шире внутренней. Когда компьютерный томограф определяет местоположение сгустка, нейрохирург выбирает оптимальную точку на черепе и задает роботу угол, под которым необходимо ввести катетер. Нейрохирург также подбирает подходящую по кривизне внутреннюю иглу, отталкиваясь от размера и формы тромба, прикрепляет к ее концу аспиратор и помещает ее во внешнюю трубочку.

Через просверленное в черепе крошечное отверстие робот под заданным углом вводит прямую иглу в мозг, пока она не достигнет внешней поверхности сгустка. Затем из нее выдвигается изогнутая внутренняя игла, которая проникает непосредственно в сгусток. Включается аспиратор и содержимое тромба высасывается. Робот контролирует и регулирует направление движения крошечного «пылесоса». Испытания на желатиновой модели показали, что подобное устройство может удалить 92 процента содержимого сгустка.


Тестирование робота на желатиновой модели тромба. Фото авторов

Однако авторы пока не справились с трудностью, возникающей при завершении процесса – когда почти вся кровь высосана, под давлением окружающих тканей область тромба слипается и удалить остатки загустевшей крови возле ее границ становится невозможным. В дальнейших планах авторов – решить эту проблему с помощью ультразвуковой визуализации и компьютерной модели деформации тканей мозга.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
13.08.2013

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме