07 Марта 2023

Ученые разработали "кардиопластырь" для мониторинга работы сердца

РИА Новости

Ученые Сеченовского Университета разработали гибкое биосенсорное устройство — "кардиопластырь", прибор поможет кардиологам удаленно следить за сбоями в работе сердца человека и быстро назначать эффективное лечение, сообщили РИА Новости в пресс-службе университета.

"Работы по созданию "кардиопластыря" ведутся научным центром мирового уровня Сеченовского Университета (НЦМУ) "Цифровой биодизайн и персонализированное здравоохранение", который создан для решения прорывных междисциплинарных задач в медицине. Ученые делают все, чтобы современные технологии были доступны уже сегодня",- говорится в сообщении.

Суть работы "кардиопластыря" заключается в беспрерывном снятии электрокардиограммы пациента в течение 14 дней, такие технологии могут существенно помочь в принятии решений кардиологу, пояснили в пресс-службе.

Прибор будет анализировать уровень физической активности человека во время отдыха, работы, занятий спортом, следить за изменениями положения тела в пространстве, движениями и даже падениями. С помощью мобильного телефона он будет передавать данные о работе сердца на серверы, уточнили разработчики.

Кардиолог сможет подключиться к системе с любого устройства, проанализировать состояние сердечно-сосудистой системы, сравнивать динамику, отслеживать реакцию на нагрузку и лекарственные препараты, скорректировать дозу препаратов и передать рекомендации в мобильное приложение пациента, отметили в пресс-службе.

Сам "кардиопластырь" не вызывает дискомфорта, так как он миниатюрный, гибкий, беспроводной и водонепроницаемый, подчеркнули в университете.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме