11 Апреля 2022

Ультразвуком по диабету

Исследовательская группа из Йельской медицинской школы, Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе и Института медицинских исследований Файнштейна продемонстрировала уникальный неинвазивный ультразвуковой метод стимуляции специфических чувствительных нейронов в печени. Возглавляло исследование инновационное подразделение GE Research, часть глобальной энергетической компании General Electric.

Технология периферической фокусированной ультразвуковой стимуляцией (peripheral focused ultrasound stimulation, pFUS) позволяет направлять ультразвуковые импульсы на определенные ткани, содержащие нервные окончания. Гепатопортальное нервное сплетение, расположенное в воротах печени, передает в мозг информацию об уровне глюкозы и питательных веществ в крови, но его нервные структуры слишком малы, чтобы можно было изолированно стимулировать их имплантированными электродами. Новое исследование показывает, что короткие прицельные импульсы pFUS, направленные на ворота печени, сдерживали рост уровня глюкозы в крови. 

ultrasound.png

Лечение было успешно испытано на трех животных моделях сахарного диабета (мышиных, крысиных и свиных). Для поддержания нормального уровня глюкозы в крови у больных диабетом животных было достаточно всего трех минут pFUS каждый день.

В настоящее время выбор препаратов, нормализующих метаболизм глюкозы, ограничен, и если клинические исследования, которые уже начались, подтвердят результаты доклинических испытаний, ультразвук можно будет использовать для восстановления гомеостаза глюкозы в дополнение к существующим вариантам лечения пациентов с сахарным диабетом.

Ультразвуковые инструменты, которые использовались в этом исследовании для выполнения pFUS животным, требуют управления квалифицированным оператором. Исследователи предполагают, что можно упростить, автоматизировать и уменьшить эти системы таким образом, чтобы пациенты могли использоваться дома.

Эффективность сфокусированного ультразвука, направленного на гепатопортальное нервное сплетение, для нормализации обмена глюкозы у различных животных, подчеркивает терапевтическую значимость нервных путей мозг-печень и в конечном итоге может стать альтернативным неинвазивным методом лечения диабета второго типа и других метаболических нарушений. Этот подход требует модернизации и дальнейшего тестирования на крупных животных.

Статья Cotero et al. Stimulation of the hepatoportal nerve plexus with focused ultrasound restores glucose homoeostasis in diabetic mice, rats and swine опубликована в журнале Nature Biomedical Engineering.

Аминат Аджиева, портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru.


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме