26 Января 2018

Воспаление – противник иммунитета

Исследование, проведенное на базе Университетского колледжа Лондона, показало, что хроническое воспаление, характерное для пожилого возраста, может препятствовать нормальной работе иммунной системы.

Давно известно, что иммунная система с возрастом становится слабее, пожилые люди более восприимчивы к возбудителям заболеваний, которые не поражают молодых.

Исследователи выяснили, что в случае с кожным иммунитетом провоспалительные белки, синтезируемые в избытке клетками кожи, блокируют иммунную систему. Они решили попробовать затормозить выработку воспалительных факторов.

В исследовании участвовали 175 добровольцев (78 из них были старше 65 лет, остальные – моложе 40 лет). Им ввели ослабленный антиген для создания иммунного ответа без развития заболевания. Антигеном был вирус варицелла-зостер – представитель семейства герпесвирусов, вызывающий ветряную оспу.

Если человек один раз переболел ветряной оспой, у него формируется пожизненный иммунитет к ее возбудителю. Но случаются редкие рецидивы в виде опоясывающего лишая в пожилом возрасте, если Т-лимфоциты недостаточно активны.

Все участники ранее переболели ветряной оспой, значит, у них должен быть иммунитет к возбудителю.

Наблюдение за иммунной реакцией после введения патогена показало, что в группе пожилых людей сила иммунного ответа была ниже в сравнении с молодыми участниками. Это проявлялось меньшей степенью выраженности покраснения и отека кожи в месте инъекции, а также сниженной инфильтрацией Т-лимфоцитов.

Для контроля в другую руку каждого участника был введен физиологический раствор. У некоторых пожилых людей была отмечена ответная местная воспалительная реакция даже на эту нейтральную инъекцию. Интересно, что воспалительная реакция на физраствор сочеталась со слабым ответом на вирус ветряной оспы. Отсюда возникло предположение, что чрезмерное воспаление в коже препятствует специфической иммунной реакции на вирус варицелла-зостер.

Анализируя образцы кожи после инъекции, исследователи обнаружили, что чрезмерное воспаление было связано с активацией фермента митоген-активируемой протеинкиназы (p38 MAP kinase). Для того чтобы выяснить, как именно этот фермент влияет на степень воспаления, восемнадцати участникам старше 65 лет давали лосмапимод – экспериментальный препарат, селективно ингибирующий митоген-активируемую протеинкиназу. Прием лосмапимода снижает уровень С-реактивного белка и моноцитов в периферической крови, а также секрецию интерлейкина-6 и фактора некроза опухоли.

inflammation.jpg

Через четыре дня после приема препарата инъекция с вирусом ветряной оспы была повторена. Иммунная реакция на патоген среди пожилых участников после курса лосмапимода была активнее по сравнению с таковой у тех же участников до приема препарата, различия были статистически значимыми.

Таким образом, чрезмерное воспаление в коже тормозит антиген-специфический иммунитет у пожилых людей. Подавление воспаления восстанавливает силу иммунного ответа.

В настоящее время планируется исследование, цель которого – выяснить, повысится ли эффективность вакцины против гриппа среди пожилых людей после короткого курса лечения лосмапимодом. Кроме того, полученные результаты могут дать основу для повышения эффективности иммунотерапии злокачественных новообразований у пожилых людей.

Статья Milica Vukmanovic-Stejic et al. Enhancement of cutaneous immunity during aging by blocking p38 mitogen-activated protein (MAP) kinase–induced inflammation опубликована в The Journal of Allergy and Clinical Immunology.

Аминат Аджиева, портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам UCL News: Improving vaccines for the elderly by blocking inflammation.


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме