12 Октября 2016

Вулканическая РНК-лигаза

Ученые разработали новую лигазу для использования в биомедицине

RSUTE

Специалисты из университета Брауна создали новую РНК-лигазу для лабораторного применения. Для этого они использовали микробов, живущих вблизи жерл вулканов.

Структура получила название KOD1Rnl. Лигазы – это ферменты, помогающие клеткам соединять разорванные цепочки ДНК и РНК. Они также важны для биотехнических инструментов, применяющихся в генетическом секвенировании, выявлении мутаций и других процессах, отмечается в статье phys.org Researchers develop new ligase for biomedical use. Полученная лигаза может работать при высоких температурах, желательных для некоторых лабораторных процедур. Наибольшая ее активность наблюдается при наличии определенных шаблонов РНК, что делает структуру полезной при секвенировании и выявлении этих кислот.

«Новая лигаза обладает всеми необходимыми свойствами для манипуляций с РНК, – объясняет Лей Чжан, ведущий автор исследования. – Мы думаем, она станет полезным инструментом в наборе биомедицинских средств».

Работа была опубликована в RNA Biology (Lei Zhang & Anubhav Tripathi, Archaeal RNA Ligase from Thermoccocus Kodakarensis for Template Dependent Ligation – ВМ).

Чжан работает в лаборатории профессора Анубхава Трипатхи, старшего автора исследования.

При высоких температурах с РНК проще работать, так как она распутывается. Однако достижение необходимых условий может привести к уменьшению эффективности работы лигазы. KOD1Rnl сохраняет активность при почти +60°С, что позволяет проводить лабораторные опыты при температуре выше температуры тела.

ligase.jpg
Рисунок из статьи в RNA Biology – ВМ

Ученые также проверили наличие у фермента зависимости шаблонов. Это свойство, когда лигаза связывает 2 нити РНК только в случае, если они расположены в соответствии с «лекалом». Для проверки зависимости ученые использовали KOD1Rnl для определения созданных в лаборатории РНК-транскриптов Эболы. Структура показала высокие результаты в выявлении мутаций.

Исследователи запатентовали KOD1Rnl и надеются начать сотрудничать с представителями промышленности для вывода ее на рынок.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
 12.10.2016


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме