21 Июня 2011

Забей БиоБолт в череп!

Мозговой имплант BioBolt, разработанный инженерами Мичиганского университета (руководитель группы – профессор Euisik Yoon) использует кожу в качестве беспроводного передатчика нервных сигналов мозга. Для начала его можно будет использовать для работы с компьютером, а в будущем, как надеются разработчики, БиоБолт сможет управлять парализованными конечностями, подавлять приступы эпилепсии и диагностировать паркинсонизм и другие болезни.

В отличие от других имплантируемых интерфейсов, позволяющих передавать сигналы мозга на внешние устройства, БиоБолт минимально инвазивен и потребляет очень малую мощность.

Пока БиоБолт выглядит как болт на 3/4 дюйма (примерно 18,8 мм, диаметр десятицентовой монеты). К нижней поверхности его ножки прикреплена пленка, содержащая микросхемы. Устройство имплантируется в череп, при этом микросхемы прилегают непосредственно к ткани мозга но, в отличие от существующих устройств, не требует имплантации электродов или обширной трепанации черепа.


Обезьяний череп с ввинченным в него прототипом «биоболта»

Более того, после завершения процедуры «болт» будет полностью покрыт кожей, что исключает вероятность инфицирования и обеспечивает возможность использования имплантата в повседневной жизни. Современные имплантаты в этом отношении совершенно непрактичны, так как обязательным условием их функционирования является вскрытая черепная коробка.

Микросхемы БиоБолта улавливают последовательности испускаемых нейронами импульсов, ассоциированных с определенными командами, посылаемыми мозгом. Эти импульсы усиливаются, фильтруются и конвертируются в цифровые сигналы, передаваемые через кожу в компьютер. Использование кожи в качестве проводника сигнала значительно снижает энергопотребление имплантата.

В конечном итоге разработчики хотят научиться собирать и обрабатывать посылаемые имплантатом сигналы в устройстве, выглядящем как наручные часы или серьги, что исключит необходимость использования внешнего компьютера для обработки сигналов. Они уже подали заявку на патент и представили концепцию БиоБолта (будущий вариант куда меньше похож на слесарный болт) на проходившем 13-17 июня в Киото (Япония) симпозиума по СБИС (сверхбольшим интегральным схемам).

Евгения Рябцева
Портал «Вечная молодость» www.vechnayamolodost.ru по материалам University of Michigan: The BioBolt brain implant could someday translate thoughts into movement.

21.06.2011

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме