23 Декабря 2022

Защита донорской печени

Трансплантация печени в настоящее время является единственным методом лечения пациентов с циррозом и печеночной недостаточностью. Предыдущие исследования показали, что в период между изъятием органа у донора и трансплантацией реципиенту наблюдается ухудшение состояния желчевыводящих путей, но причина этого была неясна. После пересадки такой печени у реципиента наблюдается прогрессирующее нарушение структуры желчевыводящих путей, которая негативно влияет на функцию печени и часто приводит к повторной трансплантации.

Традиционно перед трансплантацией донорскую печень содержат при температуре +4°C. Чтобы изучить биологическое действие статического хранения печени, исследователи из Эдинбургского университета использовали мышиные модели для имитации забора печени, хранения в холодильнике и транспортировки. Они изучили реакцию холангиоцитов и гепатоцитов – клеток печени, которые поддерживают функцию желчевыводящих путей – на холод, сосредоточив внимание на процессах, которые влияют на регенерацию печени, включая повреждение ДНК, апоптоз и клеточное старение.

Группа обнаружила, что старение желчевыводящих путей запускается во время извлечения органов и усугубляется при статическом хранении в холодильнике, что приводит к нарушению регенерации холангиоцитов.

Были идентифицированы зависимые от  рецептора DCR2 ответы в холангиоцитах и гепатоцитах, которые по-разному влияют на эти клетки при хранении. CRISPR-опосредованный нокаут DCR2 in vitro привел к усилению пролиферации холангиоцитов и замедлению клеточного старения. Противоположный эффект наблюдался в гепатоцитах – основных клетках печени, участвующих в метаболизме, детоксикации, выработке белков и других процессах.

У мышей, получавших перед процедурой удаления печени сенолитический препарат ABT737, внутрипеченочные желчевыводящие пути сохранились невредимыми. Препарат был протестирован на печени человека, непригодной для трансплантации, и он также сохранил структуру желчевыводящих путей.

Основываясь на  результатах исследования, авторы утверждают, что использование сенолитиков и их комбинации с машинно-перфузионным хранением может снизить риск отказа трансплантата из-за повреждения желчевыводящих путей. Однако безопасность и эффективность сенолитиков еще необходимо проверить в ходе клинических исследований.

Статья S.Ferreira-Gonzalez et al. Senolytic treatment preserves biliary regenerative capacity lost through cellular senescence during cold storage опубликована в журнале Science Translational Medicine.

Аминат Аджиева, портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам University of Edinburgh: Drug discovery may boost liver transplant success.

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме