25 Июля 2019

Защита от передоза

Потребители опиоидов, как правило, одиноки, поэтому в случае передозировки вызвать и оказать помощь бывает некому. Исследователи Университета Пердью испытывают устройство, которое может самостоятельно обнаружить передозировку и высвободить налоксон – препарат, устраняющий смертельно опасные эффекты. Однократного введения налоксона будет достаточно, чтобы успели прибыть спасательные службы.

Передозировка случается, когда опиоиды связывают в мозге рецепторы, участвующие в регуляции дыхания, приводя к гиповентиляции и смерти. Носимое устройство способно обнаружить передозировку опиоидов по снижению частоты дыхания до определенного уровня и высвобождает налоксон, который блокирует связывание опиоида с рецепторами в головном мозге.

Внешне устройство похоже на инсулиновую помпу. Оно состоит из генератора магнитного поля, переносной батареи и накладного датчика ЭКГ, позволяющего оценить частоту дыхания, и капсулы с налоксоном. При снижении частоты дыхания активируется генератор магнитного поля, которое нагревает капсулу с лекарством, высвобождая налоксон в течение 10 секунд.

overdose.jpg

Исследователи предлагают предварительно вводить капсулу с налоксоном под кожу в амбулаторных условиях. Дополнительный час, выигранный с помощью устройства, даст экстренным службам достаточно времени, чтобы доставить пациента в больницу. Капсула содержит бОльшую дозу налоксона, чем продукты, доступные в настоящее время на рынке, что делает устройство более эффективным средством защиты от рецидива гиповентиляции, а также более дешевым.

Исследователи продемонстрировали в экспериментах in vitro и in vivo, что устройство успешно обнаруживает низкую частоту дыхания по сигналам ЭКГ и вовремя доставляет налоксон.

Изобретение запатентовано.

Исследователи также планируют встроить в устройство систему связи, которая будет автоматически оповещать службы экстренной помощи при передозировке.

Технология может использоваться для доставки других лекарства при иных состояниях, например, адреналина при анафилактическом шоке.

Статья B. Dhowan et al. Simple minimally-invasive automatic antidote delivery device (A2D2) towards closed-loop reversal of opioid overdose опубликована в Journal of Controlled Release.

Аминат Аджиева, портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам  Purdue University: Device could automatically deliver drug to reverse opioid overdose


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме