25 Октября 2022

Зато вкусно!

Нейроны миндалины заставляют мышей есть вредную, но вкусную еду

Екатерина Петрова, PCR.news

Мышам, как и людям, еда с высоким содержанием жира и сахара обычно кажется очень вкусной. Такие лакомства они могут есть для удовольствия, а не ради выживания — это называется гедонистическим питанием. Ученые из США выяснили, что такое поведение вызывает группа нейронов в миндалине — области мозга, отвечающей за сильные эмоции, такие как страх.

Виновниками оказались нейротензинэкспрессирующие нейроны интерстициального ядра заднего края передней комиссуры (neurotensin-expressing neurons in the interstitial nucleus of the posterior limb of the anterior commissure, IPACNts). Эксперименты показали, что эти нейроны активируются, когда животное ест вкусную жирную пищу, а не обычный корм. Дефицит энергии не вызывал активации этой группы нейронов. Также ученые выяснили, что активация этих нейронов не зависит от питательной ценности еды — главное, чтобы она была вкусной. И чем вкуснее пища, тем сильней реагируют нейроны.

Оптогенетическая активация нейронов IPACNts запускала гедонистическое питание и способствовала ожирению. Когда команда отключила эти нейроны, жирные и сладкие продукты перестали привлекать мышей, при этом пили они так же, как раньше. Длительная инактивация нейронов вызвала увеличение физической активности животных, что привело к долгосрочной потере веса и улучшению метаболического здоровья.

«Они просто счастливо ели и оставались здоровыми, — говорит руководитель исследования профессор Бо Ли. — Они не только перестали набирать вес, но и казались намного здоровее в целом».

Исследователи обнаружили, что нейроны IPACNts связаны с несколькими областями мозга, ответственными за питание и энергетический гомеостаз, а также с областями, играющими роль в восприятии вкусов и запахов.

«Лекарства, которые сейчас применяют для регуляции веса, могут вызывать серьезные побочные эффекты. Поэтому необходим более целенаправленный подход. Выяснение механизмов мозга, которые контролируют питание, важно для разработки лучших вариантов лечения для людей, которые изо всех сил пытаются контролировать свой вес», — комментирует профессор Ли.

Статья Furlan et al. Neurotensin neurons in the extended amygdala control dietary choice and energy homeostasis опубликована в журнале Nature Neuroscience.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме