20 Апреля 2015

Болезнь Альцгеймера и сердечно-сосудистые заболевания

Международная группа исследователей под руководством профессора Андерса Дэйла (Anders M. Dale) из университета Калифорнии в Сан-Диего продемонстрировала наличие частичного совпадения между генетическими вариантами, ассоциированными с болезнью Альцгеймера и двумя значимыми факторами риска развития заболеваний сердечно-сосудистой системы: высоких уровней вовлеченного в воспалительные реакции С-реактивного белка (СРБ) и липидов в крови.

В своей работе авторы использовали данные, собранные в рамках исследований геномных ассоциаций, проведенных с участием более 200 000 человек. С помощью статистического анализа они провели поиск предполагаемых зон перекрытия между единичными нуклеотидными полиморфизмами, или так называемыми снипами (от англ. SNP – single nucleotide polymorphism), ассоциированными с клинически диагностированной болезнью Альцгеймера и высокими уровнями С-реактивного белка, а также трех компонентов общего холестерина: липопротеинов высокой плотности (ЛПВП), липопротеинов низкой плотности (ЛПНП) и триглицеридов (ТГ).

В результате было идентифицировано 55 локусов – специфичных регионов гена или последовательности ДНК хромосомы, ассоциированных с повышенным риском развития болезни Альцгеймера. Дальнейшее изучение этих генетических вариантов в геномах почти 145 000 здоровых добровольцев и пациентов с болезнью Альцгеймера, принявших участие в четырех независимых исследованиях, выявило два значимых генетических варианта на хромосомах 4 и 10. Два идентифицированных в результате этого гена – HS3ST1 и ECHDC3 – ранее не считались ассоциированными с повышенным риском развития болезни Альцгеймера.

По словам авторов, специалистам было давно известно, что выраженный воспалительный статус и высокие уровни холестерина в крови ассоциированы с повышенным риском развития болезни Альцгеймера. Данная работа продемонстрировала, что эта взаимосвязь частично объясняется специфичными генетическими вариантами. Теперь ученым предстоит охарактеризовать функции, выполняемые выявленными аллелями, и выяснить, можно ли использовать их для оптимизации проведения клинических исследований, посвященных изучению возможности использования противовоспалительной терапии для профилактики и лечения болезни Альцгеймера.

Статья R. S. Desikan et al. Polygenic Overlap Between C-Reactive Protein, Plasma Lipids and Alzheimer's Disease опубликована в журнале Circulation.

Евгения Рябцева
Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам University of California, San Diego Health Sciences:
Genetics Overlap Found Between Alzheimer’s Disease and Cardiovascular Risk Factors.

20.04.2015

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме