21 Сентября 2015

Естественный отбор изменил гены эскимосов

Ученые из Дании: гены человека адаптированы для жизни в Арктике

Юлия Петренко, WordYou.ru 

Ученые из Дании, Великобритании и США провели исследование ДНК гренландцев – северного народа, чьи предки инуиты десятки тысяч лет назад уже жили в Арктике. Заполярье является регионом Земли с экстремальными погодными условиями: холодный климат, скудная растительность. Окружающая среда заставила инуитов адаптироваться, и всю историю успешного выживания народности можно прочитать в генетическом материале.

В исследовании приняли участие ДНК 4500 гренландцев: ученых интересовали изменения в генах за последние 20 тысяч лет. Именно тогда предки гренландцев совершенно точно никак не контактировали с выходцами из Азии, Востока, Китая. «Сравнив ДНК гренландца и китайского ханя, мы тут же обнаружили неслучайные изменения в генном материале. Такие изменения стали результатом генетической адаптации гренландцев путем естественного отбора», объясняет один из руководителей исследования доцент биолог Ида Мольтке из университета Копенгагена (в пресс-релизе UC Berkeley What the Inuit can tell us about omega-3 fats and ‘paleo’ diets – ВМ). А еще ученые обнаружили, что все выявленные гены так или иначе связаны с жиром, например, участвуют в синтезе жирных кислот, сообщает научный журнал (Science, Fumagalli et al., Greenlandic Inuit show genetic signatures of diet and climate adaptation – ВМ). Это ценное наблюдение для диетологов, разрабатывающих диету по генетическому признаку.

Профессор Андерс Альбрехтсен сообщает: «Изучая концентрации жирных кислот в клеточных мембранах гренландцев, мы выяснили, что только благодаря генетическим изменениям гренландские эскимосы компенсируют свое привычно высокое потребление жирных кислот (омега-3 и омега-6) из рыбы».

Но не только жирнокислотный маркер зависит от эволюционных изменений в генах. В силу необходимости адаптироваться к окружающей среде, произошла определенная мутация и в росте гренландцев. «Это очень интересное наблюдение, особенно если вы знакомы с работами о росте европейцев. Их рост никогда не упоминался в конкретной связи с мутацией генов. Это потому что гены европейцев к ней не предрасположены, если сравнить с коренными народами. Вот почему так важно изучать малые народности, их огромное преимущество – в изолированной жизни», сообщает профессор Торбен Хансен из копенгагенского Центра «Novo Nordisk Foundation».

Ученые безмерно заинтересовались работой с генетическим материалом жителей Гренландии (их всего 57 тысяч человек). «В ДНК гренландцев зашифрован кладезь важнейшей информации как о заболеваниях, так и об истории эволюции человека. Именно эти данные делают ДНК гренландцев бесценным новым источником знаний», заключает профессор Хансен. 

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
21.09.2015
Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме