08 Декабря 2022

Физкультура и эпигенетика

Известно, что физические упражнения снижают предрасположенность к ожирению, как выяснилось, за счет эпигенетических изменений – молекулярных процессов, которые происходят вокруг ДНК и не меняют ее последовательность, но влияют на экспрессию генов в клетках, причастных к развитию метаболических заболеваний. Исследователи Университета штата Вашингтон показали, что физически более активные братья и сестры в идентичных парах близнецов имели не только меньшие объем талии и индекс массы тела, но также различия в активности генов в ДНК. Полученные результаты дают представление о молекулярном механизме связи между физической активностью и метаболическими заболеваниями.

Биолог Майкл Скиннер и его коллеги анализировали буккальные соскобы 70 пар монозиготных близнецов, выросших вместе, но живущих отдельно во взрослом возрасте. Группа также собрала данные о них в несколько разных периодов времени с 2012 по 2019 год: объем талии, индекс массы тела и физическая активность. Близнецы также заполнили опросник об образе жизни и районе проживания.

Многие пары близнецов оказались диссонирующими, то есть они отличались друг от друга по показателям физической активности, длительности пеших прогулок и индексу массы тела.

Проведенный лабораторией Скиннера анализ клеток в мазках из слизистой рта диссонирующих близнецов выявил эпигенетические различия. У близнеца из пары с высоким уровнем физической активности, определяемым как более 150 минут упражнений в неделю, присутствовали эпигенетические изменения в областях метилирования ДНК, которые коррелировали со снижением индекса массы тела и окружности талии. Эти области ДНК связаны с более чем 50 генами, которые ранее были идентифицированы как специфичные для интенсивной физической активности и метаболических факторов риска.

Ранее ученые отмечали, что у большинства монозиготных близнецов развиваются разные возрастные заболевания, даже несмотря на то, что у них одни и те же гены. Эпигенетика может быть причиной этого.

Если бы генетический профиль был единственной движущей силой биологии, то, по сути, у близнецов должны были быть одни и те же метаболические заболевания. Но это не так. Значит, воздействие окружающей среды влияет на здоровье, меняя образ жизни, человек способен изменить экспрессию генов, а не ссылаться на генетическую расположенность к избыточному весу.

Статья G.E.Duncan et al. Epigenome-wide association study of physical activity and physiological parameters in discordant monozygotic twins опубликована в журнале Scientific Reports.

Аминат Аджиева, портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам Washington State University: Twin study links exercise to beneficial epigenetic changes.

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме