17 Мая 2016

Геном мамонта прочитали в России

Российские ученые завершили полную расшифровку генома мамонта

Анастасия Мартынова, Анна Морозова, Александр Савин, «ТВ Центр«

Спустя годы напряженной работы 3,5 миллиарда частиц удалось собрать в единую последовательность. Для прочтения древней ДНК ученые использовали генетический материал мамонтенка Хромы, обнаруженного в Якутии в 2009 году.

Колбы, пробирки, растворы, незнакомые аппараты. Обывателю антураж этой лаборатории ничего не расскажет. А ведь это родина научной сенсации. Место, где был расшифрован геном мамонта. Древнее животное, обитавшее на Земле 50 тысяч лет назад, при желании может снова пополнить ряды млекопитающих. Ведь он – близкий родственник ныне живущего индийского слона.

«Я не хочу говорить о научной фантастике, но вообще становится все более возможным – это изменить несколько генов у азиатского слона и получить живого мамонта», – рассказал директор Центра «Биоинженерия» РАН Константин Скрябин.

Исследованиям в области древней ДНК больше 30 лет. Работы тормозила неполная сохранность генетического материала. В вечной мерзлоте нарушается структура гена, в образцы попадают бактерии. В 2008 в научном мире праздновали без 5 минут победу – ученые расшифровали 70 процентов генома мамонта. Полное секвенирование удалось в 2015 году. И вот – научная сенсация в России.

«Мы подтвердили те данные, что индийский или азиатский слон является «братом» шерстистого мамонта, который также обитал на территории Евразии и вымер 4 тысячи лет назад. Последняя популяция обитала на острове Врангеля», – пояснил начальник лаборатории геномики и биоинформатики НИЦ «Курчатовский институт» Артём Недолужко.

Для прочтения генома древних животных использовали биоматериал мамонтёнка Хромы, привезённого из Якутии в Зоологический институт Петербурга в 2009 году. Именно здесь и по сей день существует Мамонтовый комитет РАН. Для работ по прочтению генома учёные получили 3 образца – шерсть, кожу и кость мамонтенка.

Авторы сенсации – научный коллектив трех институтов, работавший бок о бок два с лишним года. Молекулярные биологи выделяли генетическую информацию и «считывали» последовательность ДНК. Математики – анализировали. Полученный геном, а это 3,5 млрд букв, сравнивали с геномами ныне живущих млекопитающих. Для этого привлекли даже суперкомпьютер Курчатовского института.

«Мы создали платформу, которая позволяет изучать древнюю ДНК. Мы таким образом можем проследить эволюцию и животных, и миграцию человека. Можем проследить, какие национальности жили-живут и как они двигаются», – отметил директор Центра «Биоинженерия» РАН Константин Скрябин.

Лаборатория для генетических исследований полного цикла есть еще в трех странах мира. Теперь успешно работает и у нас. Расшифровка генома мамонта позволяет отработать всю систему получения древней ДНК. Стране, занимающей 1/6 часть суши и имеющую сотни неизученных археологических находок, это сулит немало открытий.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
 17.05.2016

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме