17 Марта 2010

Гипертония после климакса: не только половые гормоны, но и половые хромосомы

Общепринятое мнение, согласно которому в развитии гипертонии у женщин после наступления менопаузы главную роль играют половые гормоны, оспорили ученые Джорджтаунского университета, работающие под руководством Катрин Сандберг (Kathryn Sandberg). В статье «Sex Chromosome Effects Unmasked in Angiotensin II–Induced Hypertension», опубликованные 15 марта в предварительной on-line версии журнала Hypertension, авторы показали, что в некоторых случаях механизмы, повышающие артериальное давление, запускает не изменение гормонального статуса, а сами женские половые хромосомы.

В своей работе исследователи использовали генетически модифицированных мышей, пол которых определялся манипуляциями, проделанными над геном Sry. Этот ген, обычно локализующийся на Y-хромосоме, необходим для формирования семенных желез и, соответственно, развития организма мужского пола. У используемых в эксперименте мышей с мужским генотипом XY из Y-хромосомы был удален ген Sry, что приводило к формированию женского организма. И наоборот, мыши с женским генотипом ХХ имели мужской пол благодаря гену Sry, встроенному в 22-ю соматическую хромосому их генома.

Использование таких животных позволяет выявлять влияние половых хромосом на те или иные признаки. Например, единственное отличие между имеющими XX и XY генотипы самками, развитие организмов которых происходило в матке в условиях одного и того же гормонального фона, заключается в наборе половых хромосом. Это же можно сказать и про самцов с XX и XY генотипами. Поэтому любое отличие между такими парами самок или самцов обусловлено исключительно набором половых хромосом.

Авторы установили, что, независимо от пола, мыши с ХХ генотипом имеют выраженную предрасположенность к развитию гипертонии. Это означает, что сама по себе Х-хромосома содержит какую-то информацию, оказывающую влияние на уровень кровяного давления независимо от гормонального фона, роль которого в развитии гипертонии является доказанным фактом.

Доктор Сандберг отмечает, что ученые уже выявили влияние половых хромосом на функционирование иммунной системы и определенных регионов мозга, однако до сих пор никто не занимался изучением их роли в работе сердечно-сосудистой системы.

Она также перечисляет три возможных объяснения обнаруженного авторами феномена. Одним из них является особенность экспрессии генов, локализующихся на Х-хромосомах. В каждой клетке, имеющей ХХ генотип, экспрессирована только одна из унаследованных от родителей Х-хромосом. Вторая Х-хромосома, как правило, находится в инактивированном состоянии. Однако известно, что некоторые гены «молчащей» Х-хромосомы избегают инактивации как в клетках самок, так и в клетках самцов с ХХ генотипом. Возможно, один из этих генов или их комплекс оказывает влияние на работу сердечно-сосудистой системы.

Еще одним возможным объяснением является конфликт, возникающий между клетками организма, экспрессирующими разные Х-хромосомы. Часть клеток организма с ХХ генотипом экспрессирует материнскую Х-хромосому, а другая часть – отцовскую. Соседство таких клеток может запускать иммунный ответ, последствием развития которого и является повышение кровяного давления.

Согласно последней из трех предложенных авторами гипотез, Y-хромосома может содержать ген или гены, предотвращающие развитие гипертонии. Поэтому у женщин, достигших менопаузы и, соответственно лишенных защитного действия эстрогена, в отсутствие генов Y-хромосомы может развиваться гипертоническая болезнь.

Авторы считают, что выяснение точного механизма, лежащего в основе влияния половых хромосом на регуляцию кровяного давления, позволит разработать новые эффективные методы лечения гипертонии у женщин пожилого возраста.

Евгения Рябцева
Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам ScienceDaily: Female Sex Chromosomes, Not Just Hormones, Help Regulate Blood Pressure.

17.03.2010

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме