01 Июля 2022

Новый «ген Альцгеймера»

Ученые обнаружили ген, влияющий на болезнь Альцгеймера

ИА Красная Весна

Риск развития болезни Альцгеймера у женщин зависит от мутаций MGMT, заявили исследователи из США. Пресс-релиз Novel Gene for Alzheimer’s Disease in Women Identified опубликован на сайте Бостонского университета – ВМ.

Были исследованы мутации в геномах пациентов из двух групп: около 10 тысяч гражданок США и 22 женщины из общины близкородственных протестантов-гуттеритов. Оказалось, что с болезнью Альцгеймера связаны два участка, оба относящиеся к гену MGMT.

Мутации, обнаруженные в первой группе, были связаны с ростом риска развития болезни Альцгеймера в 1,4 раза, в другой — в два раза. Как заявили ученые, найденные мутации — на текущий момент самые значимые индикаторы риска. Они подчеркнули, что оба исследования были проведены разными методами и указали на один и тот же, что повышает уверенность исследователей в выводах.

Известно, что ген MGMT отвечает за восстановление элементов ДНК, не содержащих генетической информации. Прямой связи его функций с болезнью Альцгеймера нет. Почему его влияние было обнаружено только у женщин — также неизвестно.

Статья Chung et al. Genome-wide association and multi-omics studies identify MGMT as a novel risk gene for Alzheimer's disease among women опубликована в The Journal of the Alzheimer’s Association – ВМ.

Болезнь Альцгеймера ответственна за 60–70% всех случаев деменции, которой, по данным ВОЗ, страдают 55 млн человек.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме