27 Марта 2012

Открыт ген восприимчивости к гриппу

Результатом совместного исследования, проведенного специалистами нескольких английских и американских научных учреждений под руководством профессора Пола Келлами (Paul Kellam) из института Сэнгера (Wellcome Trust Sanger Institute), стала идентификация особого варианта гена IFITM3, обуславливающего повышенную восприимчивость человека к вирусу гриппа.

Предположение о способности IFITM3, относящегося к семейству индуцируемых интерфероном трансмембранных белков, защищать клетки от проникновения вирусов было впервые высказано на основании результатов исследований, проведенных с использованием метода генетического скрининга. Согласно этим результатам, белок IFITM3 блокирует размножение вирусов гриппа и тропической лихорадки в клетках.

Для подтверждения способности этого белка защищать организм от вирусных инфекций авторы сравнили реакции на заражение гриппом, развивающиеся у нормальных животных и у мышей, не имеющих гена IFITM3. Результаты наблюдений показали, что отсутствия гена IFITM3 достаточно для того, чтобы превратить вирусное заболевание умеренной тяжести в летальную инфекцию.

На срезах легочной ткани видно, как у мышей с двумя «хорошими» копиями IFITM3 (слева) и лишенными этого гена (справа) различия в степени распространения вируса через день после инфицирования минимальны, а через 6 дней после начала заболевания становятся гораздо более выраженными.

После этого исследователи секвенировали ген IFITM3 53 пациентов, госпитализированных по поводу лечения гриппа, и обнаружили у части из них мутантную версию гена, редко встречающуюся в общей популяции. Выявленная мутация снижает активность гена IFITM3, тем самым повышая восприимчивость ее носителей к вирусным инфекциям.

Исследователи считают, что полученные ими данные имеют исключительную важность не только потому, что они объясняют вариабельность реакций, развивающихся у разных людей в ответ на инфицирование одним и тем же вирусом. Внедрение генетического скрининга на выявление идентифицированного варианта гена IFITM3 в клиническую практику должно повысить эффективность профилактических мер, предпринимаемых для предотвращения развития эпидемий гриппа и других вирусных заболеваний.

Статья Aaron R. Everitt et al. IFITM3 restricts the morbidity and mortality associated with influenza опубликована в журнале Nature.

Евгения Рябцева
Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru/
по материалам Wellcome Trust Sanger Institute: Genetics of flu susceptibility.

27.03.2012

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме