18 Апреля 2022

Переключатели старения мозга

Исследователи из консорциума ENIGMA под руководством Университета Северной Каролины обнаружили 15 локусов в геноме, которые либо ускоряют старение мозга, либо замедляют его. Эти гены могут быть использованы в качестве мишеней для лечения болезни Альцгеймера и других дегенеративных заболеваний мозга.

ENIGMA – это международная инициатива, объединяющая исследователей в области геномики, неврологии и психиатрии, которая уже опубликовала крупные исследования, посвященные шизофрении, депрессии, биполярному расстройству, эпилепсии, болезни Паркинсона.

Чтобы обнаружить регулирующие старение геномные локусы, более 200 сотрудников ENIGMA по всему мира набрали в исследование пациентов, которым как минимум дважды выполнили МРТ. Сканирование позволило определить, как быстро мозг набирает или теряет нервную ткань в 15 областях, контролирующих память, эмоции, аналитическое мышление и другие функции. После вычисления скорости изменения мозговой ткани у 15 640 человек всех возрастов исследователи оценили почти миллион маркеров в их геноме и обнаружили 15 локусов, которые влияли на изменение мозговой ткани.

Эти локусы включали как хорошо известные гены, например, ген риска болезни Альцгеймера APOE, так и некоторые новые. Среди них были гены, связанные с депрессией, шизофренией и когнитивными расстройствами.

Было показано, например, что APOE отрицательно влияет на гиппокамп и миндалину, и именно эти структуры являются наиболее уязвимыми при болезни Альцгеймера. Таким образом, различные отделы мозга имеют специфические гены, связанные со скоростью изменений в них.

По словам исследователей, описанные гены, влияющие на темпы изменения мозга, указывают не только на риск нейродегенеративных процессов, но и характеризуют раннее развитие мозга, что дает новые возможности для изучения детских расстройств, включая аутизм, эпилепсию и синдром Туретта.

Статья R.M.Brouwer et al. Genetic variants associated with longitudinal changes in brain structure across the lifespan опубликована в журнале Nature Neuroscience.

Аминат Аджиева, портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам Neuroscience News: Genetic ‘Hotspots’ That Speed up and Slow Down Brain Aging Could Provide New Targets for Alzheimer’s Drugs.


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме