23 Августа 2012

Плодово-выгодное лечение диабета

Ягодное вино подало идею для нового лекарства для диабетиков

Журнал АВС

Ученым из Иллинойского университета в Урбана-Шампейн (University of Illinois at Urbana-Champaign, UIUC) удалось обнаружить новый и даже вкусный способ понизить уровень содержания сахара в крови для больных диабетом. На оригинальную идею их натолкнули продукты брожения ягод.

Изучая биологически активные вещества, содержащиеся в местном вине из ежевики и черники, американские исследователи обнаружили среди них соединения, которые ингибируют ферменты, ответственные за поглощение и усвоение углеводов. Содержание в винах ферментов альфа-амилазы и альфа-глюкозидазы составило, соответственно, 91,8% и 103,2% в сравнении с распространенным гипогликемическим лекарственным средством акарбоза.

Однако полезные свойства ягодных напитков на этом не исчерпались. Список оздоровительных воздействий вин на организм пополнялся благодаря высокому содержанию в них антиоксидантов – полифенолов, в т.ч. антоцианов. Последние особенно заинтересовали исследователей, так как оно эти биологически активные вещества обладают выраженным противовоспалительным действием и могут способствовать профилактике развития нарушений обмена веществ и таких хронических недугов как рак, и сердечно-сосудистые заболевания. Из 19 возможных вариантов смесей черники и ежевики исследователям удалось обнаружить ту, в которой содержание данных соединений достигало оптимальных значений.

В дальнейшие планы ученых входит создание безалкогольного аналога ягодных вин, который будет полезен не только в борьбе с диабетом, но и окажется незаменимым для общего оздоровления организма.

Подробнее с результатами исследования можно ознакомиться в Journal of Food Science: Johnson et al.,
Comparison of Chemical Composition and Antioxidant Capacity of Commercially Available Blueberry and Blackberry Wines in Illinois).

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
23.08.2012

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме