30 Августа 2013

Тысячедолларовый геном: у конкурса слишком высокая планка

Ежегодный конкурс генетиков отменен за неделю до старта

Журнал АВС по материалам New Scientist: X Prize for genomes cancelled before it begins

За 2 недели до старта организаторы ежегодного соревнования генетиков и исследователей Archon Genomics XPRIZE приняли решение об отмене конкурса. По словам президента организации X Prize Foundation Питера Диамандиса (Peter Diamandis), соревнование было отменено, поскольку его требования опережают даже самые последние инновации.

Напомним, впервые Archon Genomics XPRIZE стартовал 7 лет назад, когда генетикам со всего мира было предложено разработать способ для секвенирования 100 человеческих геномов за 30 дней с высокой точностью и при минимальных затратах. Стоимость расшифровки одного генома при этом не должна была превышать 1 тысячу долларов США. И если с этим условием некоторые компании еще смогли бы справиться, то требования к аккуратности расшифровки завели их в тупик. Условия конкурса допускают наличие лишь 1 ошибки на 1 миллион азотистых оснований. Но современные технологии пока не обеспечивают столь высокую точность секвенирования.

Один из пионеров разработки секвенирования генома, Крейг Вентер (Craig Venter), разочарован тем, что даже обещанный победителю приз – 10 миллионов долларов США – не заинтересовал ученых и генетиков. Заявку на участие в конкурсе в этом году подали только 2 команды. При этом разработка технологии расшифровки генома с заявленными конкурсом параметрами – быстротой, низкой стоимостью и высокой точностью – это не только прихоть организаторов. Вентер подчеркивает, что в самое ближайшее время медицина будет остро нуждаться в подобной методике, чтобы секвенирование генома стало рутинным клиническим анализом, как анализ крови.

Однако исследователи-генетики уверены, что со временем добьются необходимых параметров и без такого стимула, как приз Archon Genomics XPRIZE, так как эту необходимость им диктует медицинский рынок. Просто время для такого прорыва еще не пришло.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
30.08.2013

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме