10 Января 2013

Вечно юные гиганты

Для растений табака характерен очень короткий жизненный цикл. Они прекращают расти в возрасте примерно 3-4 месяцев, после чего цветут и погибают. Их размер также ограничен и составляет 1,5-2 метра в высоту.

Немецкие ученые из института молекулярной биологии и прикладной биологии имени Фраунхофера (Fraunhofer Institute for Molecular Biology and Applied Ecology), работающие под руководством профессора Дирка Прюфера (Dirk Prufer), обнаружили генетический переключатель, являющийся «источником вечной молодости» для растений табака. Авторы продемонстрировали, что изменение экспрессии определенного гена предотвращает цветение табака и его раннее вступление в фазу физиологического старения.

Возраст первого из модифицированных таким образом растений составляет уже почти 8 лет, и оно до сих пор продолжает расти. Несмотря на регулярное обрезание веток, его высота достигает 6,5 метров, а толщина стебля – 10 сантиметров. Судя по всему, это не предел и размер растения ограничивается лишь высотой парника.

В настоящее время исследователи пытаются применить разработанный подход к растению картофеля, что позволит значительно повысить содержание крахмала в клубнях. Предотвращение цветения определенных видов сельскохозяйственных растений означает не только увеличение биомассы, но невозможность формирования пыльцы и семян, что исключает распространение таких растений в экосистеме.

В будущем авторы планируют воспроизвести полученные результаты с помощью химического мутагенеза, то есть изменения последовательности ДНК под действием химических соединений. Полученные с помощью этого классического подхода растения будут не «генетически модифицированными», а результатом применения стандартного метода селекции.

Евгения Рябцева
Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам Fraunhofer IME:
Giant tobacco plants that stay young forever.

10.01.2013

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме