21 Января 2014

Защитим плантации кофе от трансгенных жуков!

Любителям кофе, противникам трансгенов

Сергей Белков, «Троицкий вариант» № 1-2014

Один из аргументов против генной модификации как более эффективного и безопасного метода выведения организмов по сравнению с традиционной селекцией состоит в ее «ненатуральности». Почему-то считается и активно поддерживается разными «зелеными», «обществами защиты потребителей», «союзами органического земледелия», что именно в этом и состоит одна из главных опасностей этой технологии.

Даже те, кто признают, что селекция несовершенна и чересчур медлительна, не устают заявлять, что она натуральна. Она является самим воплощением эволюции, созданием мутаций и отбора нужных признаков. Она проверена миллиардами лет. А пересадка генов от чужих организмов? Неизвестно еще, каким бесплодием она ударит по нашим потомкам и как повлияет на биосферу.

Отбросим в сторону то, что любая конструкция, объединяющая понятия «натуральный» и «безвредный», является по определению логической ошибкой и свидетельством недостатка критического мышления. Остановимся на другом.

Пересадка генов от других организмов, так называемый горизонтальный перенос, является таким же натуральным и естественным процессом, лежащим в основе эволюции жизни на Земле, как и традиционное наследование от папы с мамой. С каждым годом тому находится всё больше и больше подтверждений. Горизонтальный перенос – это давно не только обмен плазмидами среди бактерий. Это не только вирусы, составляющие заметную часть генома современных Homo. Анализ ДНК грибов указывает на важность и распространенность этого механизма эволюции [1].

Растение-паразит раффлезия вообще смогла украсть у своих хозяев столько генов, что даже выяснение ее эволюционной истории по «вертикальной» линии явилось нелегкой задачей на фоне «чужеродной» ДНК [2]. Чем больше мы узнаем о молекулярных основах жизни, тем больше встречаем примеров такого нетрадиционного обретения новых признаков.

Кофейные деревья в ходе эволюции научились надежно защищаться от желающих их съесть. От бактерий и грибов они защитились с помощью токсичных для них веществ, которые люди назвали антиоксидантами и продают за сумасшедшие деньги в качестве средств оздоровления и похудения поклонникам натурального. От насекомых растение защитилось очень эффективным инсектицидом под названием «кофеин». Но одним из главных элементов защиты стала даже не токсичность, а просто несъедобность кофе.

Растение запасает углеводы в форме бесполезных для большинства живых существ на планете галактоманнанов, которые составляют около 50% от всех углеводов [3]. Желающий перекусить кофейными зернами реально рискует похудеть – калорийности от них примерно ноль. Такая многоступенчатость защиты долгое время обеспечивала растению серьезное преимущество в эволюционном забеге против врагов.

Вообще, натуральный кофе не нравится даже человеку, известному своей привычкой употреблять в еду то, что другие не едят. Да, не нравится. Мы ведь не употребляем кофе в его натуральном виде! Мы жарим в пламени эту адскую смесь антибиотиков, фунгицидов, инсектицидов, несъедобных полисахаридов. Мы приправляем ее смесью канцерогенов, образующихся при обжарке. Мы добавляем туда для вкуса искусственный ароматизатор. И не надо строить иллюзий, что аромат кофе является натуральным. Никогда не являлся. Вещества, которые образуются при обжарке зерен, являются результатом искусственной химической реакции, осуществляемой в искусственных, ненатуральных условиях, и многие из них нигде в живой природе не обнаружены.

Нет, натуральный зеленый кофе люди обычно не употребляют. Что не скажешь о кофейном жуке-бурильщике. Ему удалось научиться питаться тем, что другие не едят. Потому что он трансгенный [4].

Однажды его предки спутались с бактерией, которая наградила их не бесплодием, а чужеродным геном. Ген, вырабатывающий фермент маннаназу, наделил жука способностью извлекать калории из несъедобных кофейных полисахаридов – уникальной среди жуков способностью. А заодно занес его в справочник опаснейших врагов сельского хозяйства. А что?! Жуку удобно! Искать еду не надо – «человеки» сами ее выращивают в огромных масштабах. Завоевывать новые территории тоже не проблема – всего за полсотни лет люди развезли жучка по всей планете и теперь безуспешно тратят миллионы в американских деньгах на борьбу с ним.

Дорогие противники ГМО, особенно те из них, кто идейные и любят натуральный кофе! Перестаньте сотрясать воздух пустыми заявлениями и придумывать виртуальные беды от пересадки генов. Я надеюсь, вы всерьез желаете блага людям? Есть реальная проблема, с которой мы без вас не можем справиться: трансгенный кофейный жук-бурильщик. Пожалуйста, помогите! Езжайте на кофейные плантации и помогите!

Перестаньте спасать планету от трансгенных лосося, пшеницы, риса и кукурузы. Не надо нас спасать от еды, ее и так на всех не хватает. Избавьте нас от трансгенных жуков, их у нас слишком много. Это из-за них дорожает кофе, в то время как сами они не голодают, бесплатно съедая кофе примерно на полмиллиарда долларов в год. Иногда доводя до разорения, а может, и до суицида местных фермеров. Это из-за жуков нам приходится пить дешевую робусту, в то время как они сами, словно насмотревшись «контрольных закупок», предпочитают арабику. Губа не дура!

У вас же есть принципы? Вы же можете, я знаю! А заодно и нам без вас как-то поспокойнее будет.

  1. www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/22112233
  2. http://elementy.ru/news/430491
  3. http://dx.doi.org/10.1590/S1677-04202006000100012
  4. www.pnas.org/content/early/2012/02/17/1121190109.abstract

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
21.01.2014

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме