10 Декабря 2013

Генетически модифицированные растения – теперь и в России

В России разрешат сеять ГМО

The Russian Times

Правительство России приняло решение разрешить регистрацию ГМ семян и использование их в сельском хозяйстве. Сбор первого урожая запланирован на 2016 год, сообщает Vedomosti.ru.

С каждым годом количество натуральных продуктов уменьшается, а с их этикеток исчезает это слово. Теперь российское правительство решило допустить к использованию в сельском хозяйстве генно-модифицированные семена зерновых культур. С этой целью 23 сентября было принято постановление, о котором рассказал представитель компании-производителя подсолнечного масла Bunge в рамках конференции «Агрохолдинги России» Олег Суханов. Юридическую силу данное постановление набирает с 1 июля 2014 года, после чего в течение двух лет будет проведена регистрация семян. Первой ГМ культурой, урожай которой будет собран в России в 2016-2017 гг., станет соя.

На данный момент российское законодательство позволяет культивировать ГМ растения исключительно на опытных участках. Также разрешен импорт 22 линий таких растений, хотя некоторые агрохолдинги довольно активно использовали кормовые ГМ семена и раньше. Вся продукция, которая основана на технологиях ГМО, обязана проходить в России специальную маркировку. Через 1,5-2 года после начала регистрации правительство начнет выдавать разрешения, стоимость которых пока не известна.

Гендиректор компании «Прозерно» Владимир Петриченко считает, что соя, кукуруза и сахарная свекла являются самыми перспективными ГМ сельскохозяйственными культурами для России. Для примера стоит сказать, что стоимость ГМ семян сои превышает обычные 1,5 раза (от 25.000 руб за 1 т), но позволяет снизить себестоимость готовой продукции до 20%. Объемы урожаев сои за текущий в России достигли 0,97 т с 1 га, в то время как в Аргентине, Бразилии и США, где используют ГМ сою, это количество достигают 2,5-3 т.

Однако эксперты пока уверены, что генетически модифицированной продукции пока не удастся вытеснить с рынка обычные сельхозкультуры, так как спрос на натуральную продукцию среди потребителей пока остается довольно высоким.

ГМ семена на российский рынок смогут импортировать такие компании, как Syngenta, Monsanto, KWS и Pioneer. Несмотря на то, что Россия также стремиться к своим собственным разработкам ГМ семян в Центре биоинженерии РАН и ВНИИ сельскохозяйственной биотехнологии, их мощностей хватает для удовлетворения текущего спроса только на 30%.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
10.12.2013

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме