22 Января 2019

Генотерапия восстановит аксоны

Учёные из Голландского Университета Нейронаук и Лейденского Университета показали, что применение генной терапии ускоряет восстановление после повреждений нервов.

Повреждение нервов часто возникают вследствие ДТП или родовых травм. Распространённый вид травм – повреждение нервных волокон в шейном отделе позвоночника, результатом чего может стать невозможность использования рук. Единственная методика, позволяющая исправить это на данный момент – хирургическое вмешательство, однако и оно не может гарантировать полное восстановление функции конечности. Нервным волокнам приходится «прорастать» на очень большие расстояния, чтобы достичь мышц, а многие нейроны, которые должны служить отправной точкой для этого, погибают. В результате лишь немногие нервные волокна достигают мышц, и они не в состоянии обеспечить полноценную работу конечности.

Использование хирургического вмешательства и генной терапии в комбинации позволило спасти многие умирающие нейроны и стимулировать рост нервных волокон в нужном направлении у крыс. Учёные применили метод регулируемой генотерапии, при которой экспрессию гена, кодирующего глиальный нейротрофический фактор, можно было бы включать и выключать по необходимости, используя антибиотик.

Исследователи также решили проблему, связанную с распознаванием и уничтожением переключателя иммунной системой: они разработали его стелс-версию, сделав терапию ещё более безопасной.

Такой вариант генотерапии ещё не готов для применения на пациентах: даже после направленного выключения гена учёные обнаруживали слишком небольшое количество его продуктов. Однако разработка стелс-переключателя – большой шаг вперёд, и авторы исследования планируют продолжить работу по оптимизации данной методики.

Статья Eggers et al. Timed GDNF gene therapy using an immune-evasive gene switch promotes long distance axon regeneration опубликована в Brain A Journal of Neurology.

Анастасия Позняк, портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru/ по материалам Netherlands Institute for Neuroscience: Gene therapy promotes nerve regeneration.


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме