25 Апреля 2014

Генотерапия восстановила память у мышей с болезнью Альцгеймера

Болезнь Альцгеймера – основная причина развития старческого слабоумия. На сегодняшний день не существует эффективных методов лечения этого заболевания, что отчасти обусловлено недостатком информации о клеточных механизмах, приводящих к нарушениям передачи информации по нервным волокнам и ухудшения памяти на ранних стадиях болезни.

Исследователи Независимого Университета Барселоны, работающие под руководством доктора Карлоса Саура (Carlos Saura), идентифицировали клеточный механизм, вовлеченный в формирование памяти, и разработали генотерапевтический подход, восстанавливающий ухудшение памяти в мышиных моделях ранней стадии болезни Альцгеймера.

В поисках гена-мишени исследователи сравнили профили экспрессии генов в клетках гиппокампа здоровых мышей группы контроля и трансгенных мышей с ранней стадией болезни Альцгеймера. С помощью ДНК-микрочипов они идентифицировали гены (транскриптом) и белки (протеом), экспрессируемые у каждой мыши на разных стадиях заболевания. В результате последующего сравнения они установили, что комплекс генов, вовлеченный в формирование памяти, совпадает с комплексом генов, регулирующих функции белка Crtc1 (CREB-регулируемого коактиватора транскрипции-1). Этот белок, в свою очередь, регулирует работу генов, ассоциированных с метаболизмом глюкозы и развитием рака. Нарушение функций этой группы генов приводит к нарушениям памяти на ранних этапах болезни Альцгеймера.

У пациентов с данным заболеванием формирование в ткани мозга агрегатов аномально измененного белка бета-амилоида препятствует нормальному функционированию Crtc1. Это, по словам доктора Саура, предотвращает активацию генов, ответственных за функционирование синапсов, что отрицательно сказывается на процессах запоминания.

Разработанный авторами метод генной терапии заключается во введении в гиппокамп мозга мышей вирусного вектора, содержащего ген, обеспечивающий продукцию белка Crtc1. Результатом проведения такой терапии является восстановление сигналов, необходимых для активации генов, обеспечивающих формирование долгосрочной памяти.

Полученные результаты могут лечь в основу нового терапевтического подхода к лечению болезни Альцгеймера. Авторы надеются, что в будущем специалистам удастся разработать фармакологические препараты для активации белка Crtc1 с целью профилактики, замедления или восстановления нарушений познавательной функции у пациентов с болезнью Альцгеймера.

Статья Parra-Damas et al. Crtc1 Activates a Transcriptional Program Deregulated at Early Alzheimer's Disease-Related Stages опубликована в Journal of Neuroscience.

Евгения Рябцева
Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам Universitat Autonoma de Barcelona:
Loss of Memory in Alzheimer's Mice Models Reversed through Gene Therapy.

25.04.2014

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме