21 Января 2020

ГМ курам не страшен рак крови

Кур сделали неуязвимыми для провоцирующего рак вируса

На новую породу не действует вирус лейкоза птиц

ТАСС

Чешские биологи применили популярный геномный редактор CRISPR/Cas9 для выведения новой породы кур, на которую не действует вирус лейкоза птиц – опасный патоген, порождающий эпизоотии рака крови среди пернатых. Значение этого открытия для птицеводства было раскрыто в статье, опубликованной в журнале PNAS.

«Наши проверки показывают, что одиночная мутация в гене chNHE1 сделала кур неуязвимыми к действию сразу пяти самых распространенных разновидностей этого вируса. Однако пока остается непонятным, сможет ли патоген приспособиться к этому изменению и адаптироваться к новой структуре chNHE1», – пишут исследователи.

За последние полвека ученые открыли несколько видов микроорганизмов и вирусов, напрямую связанных с развитием рака в организме человека, других животных или в тканях растений. Например, бактерии Helicobacter pylori и Streptococcus gallolyticus считаются сегодня главными пособниками развития рака желудка.

Аналогичные проблемы угрожают растениям, в чьи корни проникает патоген Agrobacterium tumefaciens, а целая группа вирусов, так называемые онковирусы, часто повышают вероятность развития рака у их жертв или же напрямую его вызывают. В их число входят возбудители герпеса, папилломы и мышиный патоген MMTV, провоцирующий рак груди и передающийся вместе с молоком самки ее детенышам.

Группа биологов под руководством Иржи Гейнара (Jiri Hejnar), заведующего лабораторией в Институте молекулярной генетики Чешской академии наук в Праге, изучала вирус лейкоза птиц (ALV) – первый известный человечеству патоген такого рода, открытый датскими биологами еще в начале прошлого столетия. С середины XX века эта болезнь начала вызывать массовые вспышки «заразного» рака крови среди кур-несушек в США и ряде других стран.

Эту эпизоотию удалось остановить в 1980-1990 годах, однако относительно недавно возникла новая вспышка этой болезни в Китае и странах Юго-Восточной Азии, спровоцированная вирусом штамма ALV-J. Эта форма вирусного лейкоза одинаково хорошо заражает фактически всех кур, что не позволяло селекционерам создать популяцию птиц, стойких к действию этой болезни, и использовать ее для выведения новых пород пернатых, защищенных от ALV-J.

Абсолютная защита

Гейнар и его коллеги решили эту проблему, адаптировав популярный геномный редактор CRISPR/Cas9 для работы с эмбриональными клетками пернатых. Эта система, как объясняют ученые, достаточно хорошо приспособлена для работы с ДНК млекопитающих, однако она была не совсем совместима с птицами.

Ученые решили эту проблему, редактируя не геном яйцеклеток или зародышей, а мужских половых клеток, извлеченных из тела молодых петухов. После генетических манипуляций они возвращались назад в организм птицы, после чего та продолжала род и давала потомство уже с измененной ДНК.

Руководствуясь этой идеей, биологи применили CRISPR/Cas9 для удаления всего одной «буквы» из гена chNHE1, который вирус ALV-J использует для проникновения в клетки кур. Через несколько поколений птиц Гейнар и его команда получили несколько здоровых самцов и самок, у которых были изменены обе копии гена chNHE1.

Вырастив новое поколение этих птиц, а также кур, имевших только одну исправленную версию данного участка ДНК, ученые проверили, что произойдет, если попытаться заразить их огромными дозами ALV-J. Аналогичные опыты они провели и с другими вирусами, которые используют тот же ген для проникновения в клетки птиц.

Эти опыты показали, что появление двух исправленных копий chNHE1 дало птицам абсолютную защиту от инфекции, а одна копия этого гена значительно повышала стойкость пернатых к небольшим дозам вирусов. При этом, как отмечают ученые, удаление фрагмента гена не повлияло на здоровье птиц и не поменяло их поведение, а само редактирование генома не привело к появлению новых «опечаток» в их ДНК.

Все это, как считают исследователи, говорит о том, что созданную ими породу кур, а также новые разновидности пернатых, полученные аналогичным образом, можно использовать для борьбы с различными ретровирусными инфекциями, поражающими домашнюю птицу на крупных фермах и в мелких домашних хозяйствах.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме