12 Мая 2021

ГМ-мыши против ковида

Ученые создали светящихся мышей для тестирования вакцин от COVID-19

РИА Новости

Ученые Белгородского государственного национального исследовательского университета (НИУ «БелГУ») и Института биологии гена РАН (ИБГ РАН) создали новую линию гуманизированных мышей, чувствительных к заражению коронавирусом (SARS-CoV-2). Эти трансгенные животные, по мнению авторов исследования, помогут в изучении патогенеза и проведении доклинических испытаний новых вакцин и лекарств от COVID-19. Результаты работы представлены в журнале Transgenic Research (Bruter et al., Novel transgenic mice with Cre-dependent co-expression of GFP and human ACE2: a safe tool for study of COVID-19 pathogenesis).

Авторы работы считают, что отсутствие лабораторных животных, чувствительных к инфекции, – основной фактор, ограничивающий разработку вакцин и лекарственных препаратов от коронавируса. Для решения этой проблемы специалисты НИУ «БелГУ» и ИБГ РАН создали трансгенных грызунов путем внесения им гена, который кодирует человеческий рецептор входа SARS-CoV-2 в клетку (ACE2).

По словам экспертов БелГУ, человеческий ACE2 встроен в мышиный геном в составе сложной конструкции, позволяющей активировать трансген в разных тканях «по требованию». Это позволит изучать механизмы поражения отдельных органов, поскольку после активации к вирусу будет чувствителен не целый организм, а только выбранные ткани. Кроме того, подобный подход позволяет регулировать чувствительность к COVID-19 и делает модель биологически безопасной: до активации трансгенные мыши вообще невосприимчивы к SARS-CoV-2.

«Хитрость в том, что трансгенная конструкция «молчит» до скрещивания со специальными активаторами, так называемыми Cre-мышами. С их помощью можно запустить экспрессию hACE2, то есть открыть ворота для SARS-CoV-2, или повсеместно во всем теле, или выборочно в различных тканях, в том числе в легких, почках, мозге», – пояснил руководитель исследования, директор объединенного центра генетических технологий НИУ “БелГУ” Алексей Дейкин.

В рамках исследования ученые также ввели в мышиный геном зеленый флуоресцентный белок GFP, который локализован с человеческим ACE2 и упрощает обнаружение клеток и тканей, чувствительных к заражению SARS-CoV-2.

transgenic_mice.jpg

Специалисты считают, что эта линия мышей позволит ускорить тестирование вакцин и лекарств, а также поможет изучить роль различных органов в заражении SARS-CoV-2 и развитии осложнений, связанных с COVID-19. Сейчас грызунов уже используют для исследований в Государственном научном центре вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора.

Важным направлением работы также должна стать оценка влияния SARS-CoV-2 на мужское бесплодие, отметили авторы исследования. Для этого ученые предложили заразить вирусом мышей из выведенной ими линии, предварительно активировав трансген специфично в органах мужской репродуктивной системы.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме