23 Июля 2018

Сенолитическая генотерапия

Многочисленные исследовательские группы с помощью различных методологий продемонстрировали, что введение вступивших в фазу физиологического старения клеток в молодой организм вызывает развитие ассоциированных со старением патологий, тогда как уничтожение этих клеток способно устранять эти патологии и увеличивать продолжительность жизни.

Большинство современных подходов к разработке сенолитической (избирательно уничтожающей вступивших в фазу физиологического старения клеток) терапии подразумевает использование малых молекул, пептидов и подобных соединений. Однако такие методы тканеспецифичны, и их адаптация к другим тканям или клеткам очень затруднительна или вообще невозможна.

Предложенный специалистами Oisin Biotechnologies подход, напротив, представляет собой программируемую генную терапию. Принцип подхода заключается в доставке внутрь клеток не интегрирующихся в геном высокоспецифичных ДНК-плазмид, закодированный в которых ген фермента каспазы-9 активируется при контакте с белком-мишенью. Это запускает процесс запрограммированной клеточной гибели, или апоптоза. В качестве носителя плазмид используются нетоксичные не имеющие заряда нанолипосомы, которые с помощью белка слияния обеспечивают доставку плазмид непосредственно в цитоплазму клеток-мишеней.

Этот метод позволяет избирательно уничтожать клетки, экспрессирующие тот или иной белок-мишень. В настоящее время разработчики занимаются белками р53 и р16, так как они являются основными маркерами раковых и стареющих клеток. По мере появления новой информации о физиологическом старении клеток подход можно адаптировать к любым белкам-мишеням.

На сегодняшний день проводимое разработчиками доклиническое исследование на мышах продолжается уже более 6 месяцев. В целях экономии времени и средств в него были включены нормально стареющие животные в возрасте 2 лет (106 недели). Мышей поделили на группу контроля, получавшую инъекции фосфатного буферного раствора (PBS), и 3 экспериментальные группы, получавшие терапию против р16, р53 или комбинации этих двух белков. Все инъекции проводились раз в месяц до смерти животных, доза вводимого экспериментального препарата составляла 4 мг на кг массы тела.

В результате наилучшие результаты по выживаемости продемонстрировали животные группы комбинированной терапии. Исследование продолжается.

lifespan-study.png

Более подробно с результатами этого и других исследований компании Oisin Biotechnologies можно ознакомиться в презентации John Lewis Selective Ablation of Senescent and Malignant Cells Using Apoptotic Gene Therapy, представленной на состоявшемся 8-11 июля в Монреале съезде международной ассоциации изучения физиологического старения клеток.

Евгения Рябцева, портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам Fight Aging!: Oisin Biotechnologies Produces Impressive Mouse Life Span Data from an Ongoing Study of Senescent Cell Clearance.


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме