15 Января 2015

Сибирские ученые открыли самую маленькую в мире люциферазу

«Наука в Сибири» по материалам сайта «Открытая наука»

Ученые Института биофизики СО РАН (Красноярск) выделили из морского планктонного рачка Metridia longa самую маленькую в мире молекулу люциферазы – фермента, вызывающего свечение у многих видов животных.

Результаты работы представлены в статье, опубликованной в журнале Biochemical and Biophysical Research Communications (Markova et al., The smallest natural high-active luciferase: Cloning and characterization of novel 16.5-kDa luciferase from copepod Metridia longa).

На сегодняшний день известно уже несколько разновидностей биолюминесцентных систем у живых организмов. Ученые применяют эти системы для своих нужд, в частности для биоимиджинга – визуализации процессов, происходящих в живом организме. Они не токсичны, но при этом позволяют получить очень точные результаты. Новая молекула может стать чрезвычайно удобным инструментом для изучения внутриклеточных событий.

Ученым удалось воспроизвести молекулу люциферазы Metridia longa в лабораторных условиях. Для начала ученые нашли у ракообразного ген, отвечающий за образование миниатюрной молекулы, и вырезали его из генома животного, а затем внедрили в вирусы, которыми инфицировали клетки насекомых. После этого генетически модифицированные и инфицированные клетки размножили в лаборатории и из них выделили большое количество нужного фермента. Эта процедура называется клонирование и экспрессия белка в инфицированных бакуловирусом клетках насекомых.

Тесты показали, что новая люцифераза, не смотря на свой небольшой размер, высокоактивна и термостабильна.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
15.01.2015

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме