23 Января 2013

СПИД: вирус вирусом вышибают

Неуязвимые для ВИЧ иммунные клетки защитят организм от СПИДа – ученые

РИА Новости

Американские молекулярные биологи разработали новый вид генной терапии, который позволяет сделать часть иммунных клеток неуязвимыми для вируса ВИЧ, что в перспективе позволит защитить организм от заражения или последствий в виде СПИДа и сопутствующих ему инфекций, говорится в статье, опубликованной в журнале Molecular Therapy.

«Появление защищенных Т-клеток в крови зараженного пациента не избавит их от вируса иммунодефицита. С другой стороны, эти клетки будут защищать организм от коллапса иммунной системы, который обычно происходит при развитии СПИДа», – заявила одна из авторов открытия Сара Сойер (Sara Sawyer) из университета штата Техас в Остине (США).

Группа биологов под руководством Мэтью Портэса (Matthew Porteus) из Стэнфордского университета (США) разработала новый метод защиты от вируса иммунодефицита человека, изучая мутации в генах CCR5 и CXCR4, которые делают некоторых людей практически неуязвимыми к заражению ВИЧ.

Авторы статьи смогли выделить нужные фрагменты ДНК, в которых содержатся ключевые участки этих генов, и встроить их в специальный ретровирус.

Данный ретровирус проникает во «взрослые» иммунные клетки или кроветворные ткани в костном мозге, и заменяет нормальные копии CCR5 и CXCR4 на их «неуязвимые» версии. Кроме того, он присоединяет к CCR5 еще один или два гена, содержащих в себе инструкции по сборке белков, мешающих нормальной работе вируса ВИЧ.

Ученые вырастили несколько популяций клеток иммунной системы и обработали их разными версиями ретровируса, которые содержали в себе один или два дополнительных гена.

Как заявляют Портэс и его коллеги, замена CCR5 и CXCR4 и добавление двух других участков ДНК сделало Т-лимфоциты – главную «жертву» ВИЧ – практически неуязвимыми для инфекции. По расчетам исследователей, генная терапия увеличила стойкость к заражению в 1200-1700 раз, в зависимости от типа вируса и некоторых других условий.

Биологи предупреждают, что их препарат пока не готов к медицинскому применению – вполне возможно, что ретровирус будет проникать в разные типы клеток и вызывать рак и другие проблемы.

Ученые планируют проверить эффективность терапии и ее возможные побочные эффекты на Т-лимфоцитах, извлеченных из крови больных СПИДом. При успешном завершении этих экспериментов Портэс и его коллеги перейдут к испытаниям на животных. По их словам, при удачном стечении обстоятельств клинические испытания препарата начнутся через 3-5 лет.

Пресс-релиз Immune cells engineered in lab to resist HIV infection, Stanford study shows опубликован на сайте медицинского факультета Стэнфордского университета – ВМ.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
23.01.2013

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме