21 Марта 2023

Универсальные киллеры

Эдо Капетанович (Edo Kapetanovic) — врач, но в последнее время он полностью посвятил себя исследованиям в области синтетической иммунологии. Он закончил докторантуру в области иммуноинженерии и работает в Департаменте науки и инженерии биосистем в Швейцарской высшей технической школы Цюриха. Его цель — разработать новые методы лечения рака, обеспечив пациентов иммунными клетками, полученными из донорской крови. Ученым под его руководством удалось модифицировать донорские лимфоциты так, чтобы они атаковали только опухолевые клетки, а не здоровые клетки пациента. Технология была протестирована на культурах клеток человека.

Введение донорских клеток далеко не простое дело: иммунная система будет атаковать их, как врагов. Это особенно опасно для пациентов с ослабленным иммунитетом, поскольку донорские клетки будут считать клетки пациента чужеродными и вызывать фатальный иммунный ответ, известный как реакция «трансплантат против хозяина». Поэтому современные иммунотерапевтические методы лечения рака в основном используют собственные иммунные клетки пациента, а не донорские.

В настоящее время для иммунотерапии рака используют два метода с применением Т-лимфоцитов-киллеров.

В одном из них извлекают собственные Т-киллеры пациента и модифицируют их в лаборатории, чтобы они специфически распознавали и уничтожали раковые клетки. Затем эти модифицированные клетки вводят пациенту.

Второй подход использует так называемые биспецифические антитела. В организме они обеспечивают молекулярную связь между Т-киллерами и опухолевыми клетками, активируя первые для борьбы со вторыми.

Однако у этих подходов есть серьезный недостаток: они используют собственные клетки пациента. Но у некоторых пациентов Т-клетки недостаточно приспособлены для борьбы с опухолью. Было бы полезно, если бы раковые больные могли получать мощные Т-киллеры от здоровых доноров, но этому мешает реакция «трансплантат против хозяина». Коллектив ученых решил эту проблему для подхода, использующего биспецифические антитела.

Чтобы понять проблему, с которой столкнулись исследователи, полезно знать, что желательную активацию Т-киллеров биспецифическими антителами и нежелательную – донорскими Т-лимфоцитами, приводящую к реакции «трансплантат против хозяина», обеспечивают однин и тот же молекулярный механизм – белковый комплексTCR-CD3 на внешней мембране Т-киллеров.

Решить эту проблему помог синтетический белок TCR-CD3. Т-клетки с этим комплексом не способны реагировать на чужеродные для них клетки пациента и не могут запускать реакцию «трансплантат против хозяина». Реакции донорских лимфоцитов на опухолевые клетки синтетический комплекс TCR-CD3 не препятствует.

Применение этого метода позволит вводить клетки любого донора любому пациенту. Такой стандартизированный продукт будет намного проще и дешевле, чем трудоемкое и требующее сложной лабораторной инфраструктуры выделение и модификация клеток каждого пациента.

ETH Zurich подала заявку на патент на новую технологию и планирует развивать его и выводить на рынок.

Портал «Вeчнaя мoлoдoсть» http://vechnayamolodost.ru


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме