03 Июля 2019

Вам самца или самочку?

Новое исследование Тель-Авивского университета выявило генетическую систему, которая позволяет млекопитающим производить на свет исключительно самок.

Смещение в соотношении полов различных организмов, включая растения, насекомых, ракообразных и рыб, было много раз продемонстрировано с помощью генетических и негенетических методов, но они были неприменимы к млекопитающим.

В новом исследовании показано, что при использовании пересечения двух генно-модифицированных линий можно получать только женское потомство. Для получения подобных результатов учёные скрестили два типа генно-инженерных мышей. По материнской линии с помощью системы редактирования генов CRISPR/Cas9 был закодирован функциональный белок, который неактивен, если не управляется специальными направляющими (гидовыми) РНК, в свою очередь закодированными по отцовской линии в Y-хромосоме. После оплодотворения направляющие РНК из отцовской спермы и белок Cas9 из материнского яйца объединялись в эмбрионах самцов, но не в эмбрионах самок (поскольку у самок отсутствует Y-хромосома). Такая комбинация направляющих РНК с Cas9 уничтожает мужские эмбрионы.

cissy.jpg

Рисунок из статьи в EMBO reports.

Концепция была доказана на мышах, но она также может быть продемонстрирована на крупном рогатом скоте, свиньях, козах, курах и других животных.

Фермеры в молочной и птицеводческой промышленности, очевидно, предпочитают самок, но до нынешнего момента не существовало доступного генетического способа регулирования соотношения полов.

Важно отметить, что эту систему также можно использовать для «производства» самцов. Разработка РНК-направляющих по отцовской Х-хромосоме должна привести к элиминации самок, что в свою очередь приведет к потомству, состоящему только из самцов, что более выгодно в мясной промышленности.

Статья Yozef et al. A genetic system for biasing the sex ratio in mice опубликована в журнале EMBO reports.

Елена Панасюк, портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru/


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме