08 Сентября 2009

Дополнительный конкурс «Михаил Ломоносов II»

ВНИМАНИЕ: В соответствии с договоренностью между Минобрнауки РФ и DAAD, начиная с текущего 2009 года, участие в программе «Михаил Ломоносов II» допускается только каждый второй год.

1. Полное название:
Совместная программа «Михаил Ломоносов II» Министерства образования и науки РФ и DAAD: научно-исследовательские стипендии и научные стажировки (Michail-Lomonosov-Forschungsstipendien und -aufenthalte).

1.1 Сроки стажировки:
– с 01.10.2010 по 31.03.2011 (научно-исследовательские стипендии для целевой группы «А»);
– с 15.09.2010 по 15.12.2010 (научные стажировки для целевой группы «B»)

1.2 Целевые группы:
«А»: Аспиранты и молодые преподаватели технических и естественных дисциплин, которым на 01.10.2010 еще не исполнится 35 лет, имеющие диплом специалиста или магистра.

«В»: Преподаватели технических и естественных дисциплин, которым на 15.09.2010 еще не исполнится 45 лет, имеющие ученую степень кандидата или доктора наук.

Соискатели должны быть сотрудниками одного из государственных вузов, подведомственных Рособразованию. В связи с тем, что система Рособразования постоянно реформируется, перед началом оформления документов рекомендуем Вам уточнить подведомственность Вашего вуза непосредственно в Рособразовании. Контактные телефоны находятся на официальном сайте Федерального агентства по образованию (Рособразование).

Заявки от лиц, местом работы которых являются исследовательские учреждения Российской Академии Наук, не принимаются.

Совместная стипендиальная программа DAAD и Министерства образования и науки РФ предоставляет российским аспирантам и преподавателям технических и естественных наук возможность работы над диссертацией и научных исследований в университетах и внеуниверситетских научных центрах Германии и расширения контактов с немецкими коллегами.

1.3 Языковые знания и их оценка:
Соискатели должны хорошо владеть немецким или английским языками в объеме, достаточном для общения с немецкими коллегами по научной тематике. Для соискателей группы «А» требуется подтверждение знаний немецкого или английского языка (см. общие положения).

1.4 Порядок подачи заявок:
Документы на эту программу включают в себя обязательные
1. формуляры Министерства образования и науки РФ
2. бланк заявки DAAD.

Формуляры А, В и С Минобразования и науки РФ можно распечатать из Интернета.

Бланк DAAD заполняется Online, распечатывается в формате PDF и прикладывается к пакету документов. Если по какой-то причине заполнение бланка заявки через Интернет невозможно, то следует использовать универсальный бланк DAAD – Antrag auf ein Forschungs-/ Studienstipendium – который можно распечатать из Интернета.

Необходимо представить три комплекта документов (два последующих экземпляра можно скопировать с 1-го комплекта-оригинала).

Все документы, кроме русскоязычных формуляров А, В и С Минобразования и науки РФ, подаются на немецком или английском языке.

Каждый из этих комплектов должен включать нижеуказанные документы, разложенные в следующем порядке (если один и тот же документ представлен на немецком/ английском и русском языке, то текст на русском языке идет вторым):

Научно-исследовательские стипендии – «А»:
1. Формуляры А, В и С Министерства образования и науки Российской Федерации;

2. бланк заявки DAAD с приклеенной фотографией;

3. автобиографию (CV);

4. список научных публикаций;

5. развернутый план научно-исследовательской работы (2-3 страницы);

6. приглашение от немецкого профессора, в котором подтверждается согласие на научное руководство конкретным научным проектом соискателя и гарантируется предоставление ему рабочего места;

7. копии аттестата об образовании, а также их перевод на немецкий или английский язык (копии перевода могут быть заверены администрацией вуза):
а) копию диплома кандидата наук (для кандидатов наук)*
б)копию диплома о высшем образовании вместе с Приложением к диплому с результатами промежуточных и итоговых экзаменов
в)копию аттестата о среднем (полном) образовании с табелем итоговых оценок успеваемости;

8. справку о знаниях немецкого или английского языка;

9. адресный листок (1 экземпляр), который следует положить между первым и вторым комплектом документов и в котором необходимо указать название города с почтовым индексом, номер дома, корпуса и квартиры, телефоны с кодом города и действующий (личный) адрес электронной почты.

* – Кандидаты наук имеют право принимать участие в программе в качестве соискателя целевой группы «А» (срок пребывания в Германии 6 месяцев), если их возраст не превышает 35 лет.

Научные стажировки – «В»:
1. Формуляры А, В и С Министерства образования и науки Российской Федерации;

2. бланк заявки DAAD с приклеенной фотографией;

3. автобиографию (CV);

4. список научных публикаций;

5. развернутый план научно-исследовательской работы (2-3 страницы);

6. приглашение немецкого коллеги, в котором гарантируется предоставление соискателю рабочего места;

7. копию диплома кандидата или доктора наук, а также их перевод на немецкий
или английский язык, заверенные администрацией вуза;

8. адресный листок (1 экземпляр), который следует положить между первым и вторым комплектамиами документов и в котором необходимо указать название города с почтовым индексом, номер дома, корпуса и квартиры, телефоны с кодом города и действующий (личный) адрес электронной почты.

Три комплекта документов (включая формуляры А, В, С для Министерства РФ) с пометкой на почтовом конверте «Программа Михаил Ломоносов» должны быть отправлены в Московское представительство DAAD. Конкурс открыт с 1 сентября по 10 октября 2009 г. Последний срок подачи документов – 10 октября 2009 г. по почтовому штемпелю.

Об итогах рассмотрения документов будет сообщено в письменном виде.

Просьба дождаться письменного уведомления.

Михаил Русаков (rusakov @ daad.ru)

Куратор программы в Минобрнауки: Ю.П. Чугунов (chugunov4 @ yandex.ru)

Источник: DAAD.ru

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
08.09.2009

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме