27 Января 2009

III Интернет-олимпиада «Нанотехнологии – прорыв в Будущее»

В продолжение традиций Первой и Второй Интернет-олимпиад по нанотехнологиям, Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова (МГУ) при поддержке Российского федерального агентства по образованию, Министерства образования и науки, Российского Совета Олимпиад школьников, Нанотехнологического общества России, проводит Третью Всероссийскую Интернет-олимпиаду «Нанотехнологии – прорыв в Будущее». Со-организатором Олимпиады является Российская корпорация нанотехнологий (РОСНАНО). Председатель Оргкомитета Олимпиады – ректор МГУ академик В.А.Садовничий. Учебно–методическое обеспечение Олимпиады осуществляется Научно-образовательным Центром МГУ по нанотехнологиям, а также представителями ряда ведущих ВУЗов и Российской Академии Наук, приглашенных в состав методической комиссии и жюри Олимпиады. Наблюдательный совет Олимпиады включает крупнейших представителей науки и бизнеса России, занимающихся развитием нанотехнологий.

Целью Олимпиады является поиск и поощрение энтузиастов, желающих участвовать в развитии нанотехнологий в Российской Федерации. Попробовать в ней свои силы может каждый, без ограничения возраста и гражданства, зарегистрировавшийся с момента публикации настоящего объявления и до 21 марта 2009 г. на сайте «Нанометр» по специальной форме участника Олимпиады. Участники Первой и Второй Интернет-олимпиад, пользователи сайта «Нанометр» регистрируются на Олимпиаду по упрощенной схеме под своим логином и паролем. Участие в Олимпиаде на всех стадиях бесплатное.

Олимпиада 2009 г. внесена в перечень олимпиад школьников, что дает абитуриентам существенные льготы при поступлении в ВУЗы. Механизм зачета льгот зависит от Правил приема в ВУЗ, в который будет поступать абитуриент. В частности, в МГУ имени М.В.Ломоносова победители и призеры Олимпиады будут иметь льготы при поступлении на факультет наук о материалах (ФНМ), химический, физический, биологический факультеты, факультет биоинженерии и биоинформатики, факультет фундаментальной медицины и другие факультеты.

В 2009 году Олимпиада будет состоять из заочного и очного туров. Заочный тур пройдет с 1 по 21 марта 2009 г. на официальном сайте Олимпиады. Школьники будут решать специальные задачи по комплексу предметов (химия, физика, математика, биология), связанные с современным состоянием и перспективами развития нанотехнологий. Студентам, аспирантам, молодым ученым будет предложено решить задачи по тематическим секциям «Нанохимия» (при участии химического факультета МГУ и ФНМ МГУ), «Нанофизика» (при участии физического факультета МГУ), «Функциональные наноматериалы» (при участии ФНМ МГУ), «Биология и наномедицина» (при участии физического, биологического, химического факультетов, ФНМ МГУ, Московской Медицинской Академии), «Конструкционные наноматериалы» (при участии Белгородского государственного технологического университета, Воронежского государственного университета, МИСИС), «Альтернативная энергетика и экология» (при участии группы ОНЭКСИМ, ФНМ МГУ, РХТУ), «Наноинженерия» (секция МГТУ им. Н.Э.Баумана),»Нанотехнологии в промышленности» (секция РХТУ). В рамках Олимпиады пройдет также специальный творческий конкурс, победители которого получат призы по отдельным номинациям и будут приглашены на международную конференцию «Ломоносов» (МГУ, секция «Фундаментальное материаловедение и наноматериалы») и «Шаг в Будущее!» (МГТУ им. Н.Э.Баумана). Победители и призеры заочного тура будут приглашены на очный тур, который состоится с 4 по 6 мая 2009г. в МГУ имени М.В.Ломоносова.

Очный тур для школьников будет включать компьютерный тест – викторину и решение теоретических задач, а также экскурсию по факультетам МГУ и профильным кафедрам других ВУЗов. Студентам, аспирантам и молодым ученым будут предложены компьютерный тест и практические задачи на современном аналитическом оборудовании центра коллективного пользования МГУ, а также будет организована встреча с представителями РОСНАНО. Фотографии и интервью победителей и призеров будут внесены в специальную книгу почета (летопись Интернет-олимпиды). Очный тур завершится торжественным награждением победителей Олимпиады в здании Фундаментальной библиотеки МГУ на Воробьевых горах. Оргкомитет покрывает транспортные расходы, расходы на проживание и питание участников очного тура и присуждает победителям и призерам значительные денежные призы.

Планируется, что благодаря участию РОСНАНО в этом году будет существенно увеличен призовой фонд олимпиады по сравнению с 2007 и 2008 гг. Корпорация также впервые предложит уникальные возможности поддержки абитуриентов, поступивших по результатам Олимпиады в ВУЗ и избравших направлением своей научной и практической деятельности наносистемы, наноматериалы, нанотехнологии, о чем будет сообщено дополнительно.

Мы приглашаем всех желающих – особенно школьников, студентов, аспирантов, молодых ученых – пройти регистрацию на Олимпиаду, участвовать и выигрывать в ней! Успеха всем и наилучших пожеланий!

Информация о спонсорах Олимпиады, механизме зачета льгот при поступлении в ВУЗы и другая информация будет сообщена в следующих пресс-релизах и информационных сообщениях на странице Олимпиады сайта «Нанометр».

Портал «Вечная молодость» www.vechnayamolodost.ru
27.01.2009

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме