29 Сентября 2009

Конкурс русских инноваций

IX Конкурс русских инноваций приглашает к участию всех желающих

Всероссийский «Конкурс русских инноваций» представляет собой комплекс мероприятий по отбору, экспертизе и продвижению лучших инновационных проектов с целью содействия развитию инновационной деятельности и раскрытию инновационного потенциала России.

Даты проведения: с 21.09.2009 до 29.05.2010. Дедлайн для подачи заявок – 29 декабря 2009 года.

«Конкурс русских инноваций» организован и проводится Медиахолдингом «Эксперт» ежегодно с 2001 года. Подробно с историей проведения можно ознакомиться на сайте конкурса.

Цели конкурса:

• развитие инновационной деятельности в России;
• разработка методов оценки инновационных проектов; привлечение инвестиций в инновационную сферу;
• отработка механизмов финансирования инновационных проектов и различных способов продвижения их на рынок;
• содействие повышению активности ученых и научных работников, изобретателей, инженерно-технических работников;
• формирование благоприятного общественного мнения о инновационном потенциале России

Предметом конкурса является составление базы данных по инновационным проектам, их экспертиза и ранжирование, отбор и продвижение лучших. Под «проектом» для целей настоящего конкурса понимается комплекс взаимоувязанных мероприятий по созданию и продвижению научно-технических разработок (изобретений, полезных моделей, «ноу-хау», результатов научных исследований и др.) на рынок.

Конкурс Русских Инноваций – Ваш шанс получить финансирование, привлечь внимание к своему проекту со стороны инвесторов и потребителей, заявить о себе, узнать о других инноваторах, пообщаться с ними, равно как и с членами экспертного совета.

В отличие от многих других проектов, участие в нашем конкурсе, выставке, мероприятиях и публикациях бесплатное.

Конкурс проводится по четырём типам проектов:

• Проекты «Белой Книги»
• Перспективные проекты
• Инновационные проекты
• История успеха

Проекты «Белой Книги» могут быть поданы как от имени юридического лица (организации), так и от физического лица. К ним относятся проекты, которые могут оказать в будущем критическое влияние на отдельные отрасли, национальную или мировую экономику. Для их реализации могут требоваться масштабные инвестиции и длительные сроки реализации (10-20 лет). Проекты могут находиться на самых ранних («поисковых») стадиях развития и представлять результаты проведенных научно-исследовательских работ.

Перспективные проекты могут быть поданы как от имени юридического лица (организации), так и от физического лица. К «перспективным» относятся проекты, находящиеся на ранних («посевных») стадиях разработки, не имеющие опытного образца и требующие проведения значительной доли НИОКР.

Инновационные проекты могут быть поданы только от имени юридического лица (организации), реализующей проект. «Инновационные проекты» предполагают высокую степень готовности НИОКР, наличие опытного образца продукции и проработанной стратегии коммерциализации разработки.

История успеха – это реализованные инновационные проекты, в результате выполнения которых на рынок в последние 3 года были выведены на рынок новые товары (технологии, продукты, услуги). Представлять такие проекты могут только юридические лица (организации).

Участники конкурса самостоятельно выбирают, к какому типу относится, представляемый ими проект.

Участник, направляя в адрес конкурса описание проекта, тем самым подтверждает, что приведенные в нем сведения не содержат коммерческую, государственную и иную тайну и дает свое согласие на предоставление Организатором конкурса информации из него третьим лицам (в том числе путем размещения информации в базе данных Конкурса).

Организации – участники конкурса не должны находиться в состоянии ликвидации, банкротства, реорганизации, приостановления экономической деятельности.

Победители конкурса будут отобраны из числа участников, продемонстрировавших наилучшие показатели своего проекта по совокупности трех групп показателей:

• технологическая новизна проекта и готовность его к реализации;
• величина и динамика рынка;
• организационный потенциал и квалификация команды проекта.

Для проведения экспертизы представленных на конкурс проектов организаторами конкурса сформирован Экспертный совет. В состав Экспертного совета вошли представители транснациональных корпораций, венчурных фондов, инновационных фирм и других организаций, ученые и эксперты в различных областях науки, техники, технологий, а также авторитетные специалисты в области экономической экспертизы и организации финансирования инновационных проектов. Экспертный совет проводит регулярные заседания, на которых рассматривает проекты, участвующие в конкурсе и принимает решение об определении списка проектов, допущенных к участию в последующих этапах конкурса. Со списком членов Экспертного совета можно ознакомиться на сайте конкурса.

По результатам конкурса будут отобраны проекты, имеющие лучшие научно-технические, экономические и финансовые показатели.

Победителям конкурса будут вручены памятные знаки «Надежда» и почетные дипломы. Кроме того, ряду победителей конкурса будут вручены специальные призы, предоставленные спонсорами конкурса.

Победители конкурса получают информационную поддержку в центральных средствах массовой информации, а также возможность представить свои проекты на мероприятиях, проводимых Оргкомитетом конкурса.

Организатор:
Инновационное бюро «Эксперт»

Оргкомитет Конкурса:
Руководитель проекта – Дан Медовников
Координатор проекта – Ирик Имамутдинов
Секретарь Экспертного совета – Станислав Розмирович

E-mail: konkurs@expert.ru (для связи с Оргкомитетом)
Телефон: +7 495 234 0492
ICQ: 374387292

Подробности – на сайте конкурса.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
29.09.2009

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме