03 Ноября 2010

РОСНАНОПРЕМИИ-2010

Третий международный форум по нанотехнологиям RUSNANOTECH 2010, открывшийся 1 ноября в Москве в ЦВК «Экспоцентр», собрал выдающихся ученых и представителей деловых кругов со всего мира для обсуждения перспективных инновационных направлений научно-технического и экономического развития.

В последний день работы форума, 3 ноября, состоялась церемония вручения международной премии RUSNANOPRIZE 2010 и награждение молодых ученых-исследователей в сфере нанотехнологий.

Международная премия в области нанотехнологий RUSNANOPRIZE учреждена Государственной корпорацией «Роснано» в 2009 году. Премия присуждается по одному из четырех направлений – наноэлектроника, наноматериалы, нанобиотехнологии и нанодиагностика.

Изобретатели, ученые и разработчики (всего не более трех человек), являющиеся авторами научно-технологической разработки, внедренной в массовое производство, награждаются знаками лауреатов премии RUSNANOPRIZE. Компания, впервые внедрившая эту разработку в массовое производство, получает наградной символ премии.

В 2009 году премия RUSNANOPRIZE была присуждена академику РАН Леониду Келдышу и профессору Альфреду И Чо (США) за разработку «Полупроводниковые сверхрешетки и технология молекулярно-лучевой эпитаксии». Наградным символом премии была отмечена компания RIBER (Франция) за создание оборудования для молекулярно-лучевой эпитаксии.

В 2010 году лауреатами RUSNANOPRIZE стали главный научный сотрудник Института кристаллографии им. А.В. Шубникова РАН Лев Фейгин и руководитель группы Европейской молекулярно-биологической лаборатории (Германия) Дмитрий Свергун. Награда присуждена ученым за создание новой области применения рентгеновских лучей – определение структуры вещества в области наноразмеров с помощью рентгеновского малоуглового рассеяния.

Премию вручили вице-премьер РФ Сергей Иванов и генеральный директор госкорпорации «Роснано» Анатолий Чубайс.

По мнению Фейгина, отмеченная премией разработка нашла широкое применение. «Рентгеновская методика стала основой нанодиагностики. Многие практические задачи были решены благодаря этой методике», – сказал он.

Рентгеновское малоугловое рассеяние – один из самых эффективных способов исследования структуры вещества в сверхмалых масштабах. Оно применяется для анализа наноструктур, присутствующих в различных видах образцов – от жидкостей до твердых тел. Пионерские работы Фейгина и Свергуна по изучению биологических объектов, совместно начатые ими в начале 80-х годов прошлого века, заложили основу современных методов нанодиагностики.

Наградной символ премии получила компания Hecus X-ray Systems Gmbh (Австрия) за серию пионерских разработок рентгеновской малоугловой аппаратуры, позволивших широко применять метод малоуглового рассеяния для нанодиагностики широкого класса материалов во многих технологических и исследовательских центрах.

Награды получили также лауреаты конкурса молодых ученых-исследователей в сфере нанотехнологий, состоявшегося в рамках форума RUSNANOTECH 2010.

Почетные дипломы и значок лауреата премии молодые исследователи получили из рук главы Роснано Анатолия Чубайса и вице-премьера РФ Сергея Иванова.

Лауреаты конкурса получили награды в номинациях «нанофотоника», «нанодиагностика», «наноматериалы», «нанотехнологии в медицине», «катализаторы», «нанобиотехнологии», «нанотехнологии для энергетики», «наноэлектроника».

Директор центра фотохимии РАН академик Михаил Алфимов отметил, что конкурс проводится в третий раз и из года в год качество представленных на конкурс работ растет. В этом году премии получили молодые исследователи из 63 российских регионов. «Нанотехнологии, действительно, овладели массами»,– сказал Алфимов на церемонии.

Ряд лауреатов также получили гранты Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Эти гранты предусматривают выплаты в размере 200 тысяч рублей в год на два года для проведения исследовательских разработок.

Почетные дипломы фонда вручил лауреатам его глава Иван Бортник. «Вам предстоит написать большую книгу нанотехнологий. Пока вы написали только первые страницы», – сказал Алфимов.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам открытых источников

03.11.2010

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме