23 Сентября 2011

Инновационная фармацевтика и биотехнология: подготовка кадров

В МФТИ будут готовить «CEO стартапов» в области Life Science
БФК «Северный»

 

К началу 65-го юбилейного учебного года в Московском физико-техническом институте (МФТИ, г. Долгопрудный Московской обл.) открыта новая кафедра «Инновационная фармацевтика и биотехнология» (ИФБ), организованная специально для подготовки инновационных предпринимателей в области Life Science – «живых систем». Научно-практическая работа будет проводиться на базе организаций Биофармкластера «Северный». Руководство кафедрой взял на себя доктор технических наук А. А. Иващенко, одновременно являющийся председателем Совета директоров НП Центр Высоких Технологий «ХимРар».

Первой «экспериментальной» площадкой для студентов кафедры стали стартапы групп компаний «Агама» и «ХимРар». Так, в июне 2011 года студенты «Иннотряда-2011», окончившие в МФТИ пилотный курс «Инновационное предпринимательство для «настоящих буйных», были приняты на летнюю стажировку в действующие бизнесы. Молодые специалисты получили возможность в течение трех месяцев попробовать себя в качестве предпринимателей в конкретных инновационных высокотехнологичных проектах. Поставленные руководителями подразделений задачи требовали не только детального изучения и понимания сути проекта, но – предпринимательских идей и проявления бизнес-инициативы. Знаменитая «система физтеха», вырабатывающая условия и постоянное стремление талантливой научной молодежи к развитию и совершенствованию, помогла всем стажерам успешно справиться с трудностями и выполнить задания.

По окончании стажировки многие получили предложение – продолжить работу в тех стартапах, где они стажировались. Тем же из них, кто еще продолжает обучение в МФТИ и видит свое будущее в сфере технологического предпринимательства, будет предоставлена возможность перевестись на кафедру «Инновационная фармацевтика и биотехнологии» ФМБФ.

План развития кафедры на 2011–2012 годы предусматривает создание до 10 корпоративных лабораторий на базе МФТИ совместно с организациями–участниками БФК «Северный», где будут проводить научно-внедренческую работу студенты кафедры. Основное отличие новой кафедры – это подготовка студентов в рамках текущих инновационных бизнес-проектов организаций Биофармкластера. Теоретические курсы будут сочетаться с практическими занятиями и стажировками в проектных компаниях, лекции и мастер-классы проведут ведущие специалисты в этой области, в том числе – специально приглашенные топ-менеджеры и совладельцы российских и международных высокотехнологичных компаний. Набор студентов на кафедру осуществляется для студентов 4 и 5 курсов – в бакалавриат и магистратуру, соответственно.

Ректор МФТИ, член-корреспондент РАН, доктор физико-математических наук, профессор Н. Н. Кудрявцев: «Область живых систем будет интенсивно развиваться в ближайшие десятилетия. Это направление трудоустройства весьма перспективно для нынешних выпускников. Наша задача – создавать максимально благоприятные условия для их профессионального и творческого роста, и Биофармкластер дает в наши руки очень мощный инструмент. Создание в МФТИ кафедры Биофармкластера позволяет готовить студентов не только к проведению научных исследований в области живых систем, но и к организации полного цикла разработки фармпрепарата, включая отбор интересных проектов, создание малых предприятий, интеграцию их в бизнес-инкубатор (который вскоре уже будет работать в МФТИ), поиск финансирования. Выстроенные связи с участниками Биофармкластера позволят предлагать выпускникам хорошие места работы по специальности».

Заведующий кафедрой ИФБ, заместитель председателя наблюдательного совета Биофармкластера «Северный» А. А. Иващенко отметил: «Меня поразило, что после стажировки этим летом в наших стартапах более 90% ребят получили приглашение от наших руководителей перейти к ним на работу. Учитывая, что мы отбирали не ученых, а прежде всего потенциальных инновационных предпринимателей – результат впечатляющий. Получается, что созданная совместно с Сергеем Чернышёвым (автор курса «Инновационное предпринимательство для "настоящих буйных"»), система отбора склонных к такой деятельности старшекурсников сработала. А это очень важно, поскольку если мы не научимся отбирать и готовить будущих технологических предпринимателей, то некому будет создавать малые университетские предприятия, а если не будет таких предприятий – не будет интерфейса между наукой и бизнесом, соответственно, так и не начнется инновационное развитие в нашей стране. Но, похоже, «задачка имеет решение», и это продемонстрировано на практике. Поэтому мы начинаем новый учебный модуль по инновационному предпринимательству в МФТИ, к которому уже подключаются высокотехнологичные корпорации и институты развития. Следите за объявлениями»!

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
23.09.2011

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме