14 Февраля 2011

«Кадры будущего»-2011 в Дубне

В Дубне начата подготовка к проведению уже третьей летней студенческой научно-технической школы «Кадры будущего», которая ставит своей целью не только привлечение талантливой молодежи из российских регионов для работы в компаниях-резидентах особой экономической зоны «Дубна» и на предприятиях научно-производственного комплекса города, но и реализацию потенциала Университета «Дубна», популяризацию наукограда Дубна, раскрытие творческих способностей участников школы посредством проектной деятельности. В прошлом году в работе школы участвовали около 120 студентов старших курсов 20 российских вузов.

Что ожидается в 2011 году, есть ли какие-либо изменения в организации и проведении студенческой научно-технической школы?

На этот вопрос отвечает директор Центра подготовки кадров особой экономической зоны «Дубна» Михаил Белев:

– Как и в прошлом году, школа «Кадры будущего» будет проходить в начале июля на базе Университета «Дубна» с 5 по 12 июля 2011 года.

В рамках школы «Кадры будущего»-2010 работали 5 секций: ядерно-физические и нанотехнологии (с подсекциями по нанофизике и нанохимии), информационные технологии (подсекции по информационно-аналитическим системам и грид-технологиям), проектирование сложных технических систем, биомедицинские технологии, экономика и управление. Теперь секций стало шесть: как самостоятельное выделилось направление «нанохимия». Новый подход предполагается применить в секции по экономике и управлению: предложить студентам поработать над своими проектами на кафедре управления проектами Университета «Дубна», чтобы они на практике отработали некоторые механизмы полученных знаний.

Условия и система отбора слушателей школы прежние: это проектный подход, ребята готовят конкурсные задания по объявленным нами тематикам, которые, в свою очередь, формировались с учетом интересов компаний-резидентов ОЭЗ «Дубна» (прежде всего), а также организаций научно-производственного комплекса города. Они претерпели некоторые изменения, стали более специализированными, с тем, чтобы набрать более целевую аудиторию слушателей школы, под направления деятельности компаний.

Планируемое количество участников школы – 90, при этом их географию мы пытаемся расширить. Вузы-участники предыдущих школ с удовольствием откликаются на приглашение об участии в школе «Кадры будущего»-2011 и дают хорошие отзывы о прежних школах. 17 российских вузов сегодня уже дали свое предварительное согласие на участие в нашей школе, будут присылать конкурсные работы своих студентов. Зачисление участников предполагается провести в мае.

Как и в прежние годы, мы планируем широкую культурно-спортивную программу для участников школы, ознакомительные экскурсии на предприятия города, в компании-резиденты особой экономической зоны. Теперь уже и вновь получившие статус резидента ОЭЗ компании выражают заинтересованность в участии в школе «Кадры будущего». Она, действительно, набирает обороты.

Мы рады, что пока, несмотря на все трудности, школа сохраняет свой формат: участие, питание и проживание для слушателей являются бесплатными, ребята оплачивают только дорогу.

Вы анализировали конкретную отдачу – кто-то из участников школы уже трудоустроился в компаниях?

– По роду своей деятельности в Центре подготовки кадров я как раз отслеживаю эту информацию. О результатах, конечно, говорить еще рано: формат нашей школы рассчитан на будущее. Тем не менее, по итогам первой школы 5 слушателей остались в Дубне, поступили в магистратуру нашего университета и все трудоустроены в компаниях-резидентах. По результатам 2010 года такая же ситуация: 5 человек поступили в магистратуру Университета «Дубна» и тоже уже все работают в компаниях-резидентах. Но есть небольшое изменение: если раньше ребята специализировались, в основном, в сфере информационных технологий, то теперь уже появился первый представитель по специальности менеджмента – кругозор начинает расширяться. По результатам этой школы мы ожидаем расширения контингента из наносектора.

Задать вопрос компании или оформить заявку вы можете на сайте ОЭЗ «Дубна»

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
14.02.2011

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме