06 Июля 2012

«Роснано» не выстрелило по четырём причинам

Чубайс четвертовал Роснано

Юлия Калинина, Московский Комсомолец, 3 июля 2012


фото: Геннадий Черкасов


Председатель правления «Роснано» Анатолий Чубайс, выступая на прошлой неделе на Петербургском экономическом форуме, назвал четыре причины неудач проектов госкомпании.

«Первая – бизнес растет быстрее, чем управляющая команда, вторая – бизнес-модель ошибочна, третья – рынок не соответствует ожиданиям, четвертая – научно-технологические риски недооценены».

«Роснано» – это преобразованная в ОАО государственная корпорация, учрежденная Правительством РФ, которое внесло в 2007 году имущественный взнос 130 млрд. руб., предназначенный для обеспечения ее деятельности. «Роснано» привлекает деньги инвесторов – главным образом, крупных госкомпаний типа «Газпромбанка» – и вкладывает их в развитие инновационных проектов, основанных на использовании нанотехнологий.

Задача «Роснано» – выбирать для инвестирования самые лучшие проекты, которые принесут максимальную пользу и, соответственно, отслеживать их, ну и нести ответственность за свой выбор.

За 2011 год «Роснано» получило чистый убыток в размере 3 млрд. рублей. Убыток за первый квартал 2012 года составил 120,6 млн. рублей. Это значит, что с максимальной пользой вкладывать деньги в нанотехнологии ей не удается. Неудачных проектов у «Роснано» гораздо больше, чем удачных, о которых, надо сказать, вообще мало что известно.

Стоя на сцене Петербургского экономического форума возле огромного светящегося за его спиной монитора, Анатолий Борисович открыто и прямо, с беззастенчивой наглостью объяснил, почему его команда в таких космических количествах выкидывает на ветер чужие (в основном государственные) деньги.

Потому что она абсолютно, вопиюще некомпетентна. Именно такой вывод прямо следует из приведенных им четырех причин.

Первая причина – бизнес растет быстрее, чем управляющая команда, – говорит о том, что это команда плохая, неумелая и непрофессиональная, а ее численность вообще не имеет значения.

Вторая – бизнес-модель проектов ошибочна – свидетельствует о том, что «Роснано» заправляют люди, которые не умеют заниматься бизнесом.

Третья – рынок не соответствует ожиданиям – значит, что эти люди не понимают рынок.

Четвертая – научно-технологические риски недооценены – значит, что они не понимают сам предмет бизнеса, которым занимаются.

В целом же эти четыре причины Чубайса означают, что корпорацией «Роснано» рулят не очень честные люди, очень далекие от того дела, которое им поручено и доверено. Имеющие о нем весьма смутные представления. Зато они это шесть лет скрывали.

Но теперь, когда Чубайс назвал вещи своими именами, какие-то шаги со стороны высшей государственной власти в отношении «Роснано», наверно, все-таки последуют. Нельзя же оставлять там людей, которые не могут ни бизнес-модель выстроить правильно, ни риски оценить.

Куда-то их теперь, видимо, перебросят. Доверят поднимать космос, например. Или океанические впадины.

Куда у нас еще не вкладывались государственные средства? Зовите Чубайса с командой, они вложат.

Анатолий Чубайс на своем основном месте работы председателем правления «Роснано» в 2011 году заработал 22,4 млн. Семеро коллег Чубайса по правлению «Роснано» получили меньше шефа, но в сумме доходы правления, включая доходы Анатолия Чубайса, достигли почти полумиллиарда рублей – 492 миллиона.

Интересно, что среди этих «коллег по правлению» немало людей, прославившихся в период незабываемых ельцинских реформ. Тогда они славно поработали на благо народа, обчистив его до нитки. Сейчас, как видите, с успехом продолжают заниматься тем же.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
06.07.2012

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме