09 Декабря 2013

Зворыкинская премия – 2013: итоги

В Москве вручили Зворыкинскую премию

Полит.ру

На прошлой неделе в МГТУ им. Н.Э. Баумана прошел Всероссийский инновационный конвент. В его работе приняли участие свыше 800 предпринимателей в сфере технологий, молодых ученых, лидеров стартап-проектов, российских и иностранных ученых, руководителей научно-технологических центров и бизнес-инкубаторов, представителей власти и журналистов.

Главным событием Конвента стало подведение итогов Всероссийского конкурса молодежных инновационных проектов «Зворыкинская премия». Финалисты провели заключительные презентации своих проектов, в ходе которых оценивался инвестиционный потенциал их разработок. Эксперты определили пятерых лауреатов, которые получили по 1 миллиону рублей на воплощение своих разработок.

В номинации «Биомедицинские технологии» победила Людмила Бельская из Омска с проектом «Тест-Лаб», позволяющем проводить скрининг социально значимых заболеваний по составу слюны человека. Суть проекта — разработка методики для ранней диагностики рака по слюне с использованием методов биохимического анализа.

В номинации «Информационные технологии» победу одержал Александр Ханин с проектом «ReAction». Суть проекта заключается в использовании технологии контекстного анализа видео. Технология позволяет распознавать лица, номера машин, действия людей в кадре и т. д.

В номинации «Новые материалы» первой стала Мария Резвова. Участнице 23 года, она родом из Кемерово. Ее разработка под названием «Расширение спектра действия глазных лечебных ионообменных линз» предполагает использование лечебных ионообменных линз для оказания первой помощи при химических и термических ожогах глаз, а также для лечения травм и инфекционных заболеваний.

В номинации «Приборостроение» победил Виталий Пономарев. Двадцатипятилетний москвич получил деньги на свой проект «WayRay», ранее ставший одним из победителей бизнес-акселератора Generation S. Новинка представляет собой навигационную систему, проецирующую изображение на лобовое стекло автомобиля в формате дополненной реальности.

В номинации «Чистые технологии» победила еще одна кемеровчанка Анна Линник. Ее проект «KeraTech» — это технология переработки отходов переработки птицы в белок, который идет далее на корм животных. Это позволяет сделать цикл работы птицеперерабатывающий фабрики замкнутым.

Зворыкинская премия является национальной премией в области инноваций для молодых ученых и специалистов и проводится Федеральным агентством по делам молодежи в рамках программы «Зворыкинский проект».

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
09.12.2013

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме