05 Марта 2015

Дофаминовые нейроны из фибробластов прижились в мозге обезьяны

Трансплантация нейронов «из пробирки» может вылечить болезнь Паркинсона

Анна Говорова, Infox.ru

Биоинженерам из Института стволовых клеток Гарвардского университета удалось существенно продвинуться в разработке методов лечения болезни Паркинсона, сообщает Infox.

Авторы вырастили из клеток кожи обезьяны с этим заболеванием нейроны, выделяющие дофамин, которые как раз и разрушаются при болезни Паркинсона. Затем эти нейроны впервые удалось вживить в головной мозг животного, где они прижились и прекрасно заработали. Симптомы болезни у обезьяны после трансплантации таких нейронов исчезли.

По словам авторов, они надеются, что в ближайшем будущем смогут приступить к первой стадии клинических испытаний данного метода. Правда, это может произойти не раньше, чем через три года.

Болезнь Паркинсона – тяжелое нейродегенеративное заболевание. Оно возникает из-за разрушения в мозге нервных клеток, синтезирующих дофамин. Дофамин – это важнейший нейромедиатор, то есть, посредник в передаче нервного импульса с нейрона на нейрон. Основные симптомы паркинсонизма – затруднение движений, нарушение координации, ригидность мышц, тремор, психические расстройства, нарушение когнитивных функций. В настоящее время терапия способна лишь уменьшить симптомы болезни. Это делается с помощью лекарственных препаратов, а в редких случаях проводится трансплантация эмбриональных стволовых клеток.

В 2011 году биоинженерам из Института Сан-Рафаэль (Италия) впервые удалось получить «в пробирке» из клеток кожи человека нейроны, выделяющие дофамин. Тогда авторы использовали прямое перепрограммирование, минуя стадию стволовых клеток. Ученые надеялись, что в будущем выращивание таких нейронов из кожи пациентов с болезнью Паркинсона, а затем их имплантация в головной мозг станет одним из методов лечения этого заболевания. Правда, в том эксперименте авторы не занимались трансплантацией полученных нейронов.

В нынешнем исследовании доктор Оле Исаксон (Ole Isacson) и его коллеги использовали фибробласты – клетки кожи обезьяны с болезнью Паркинсона. Над постановкой эксперимента ученые работали больше 15 лет. Вначале они превратили клетки кожи в индуцированные плюрипотентные стволовые клетки, которые обладают способностью превращаться практически в любые клетки и ткани. Затем они обработали эти клетки определенными белками – факторами роста, превратив их в нейроны, выделяющие дофамин.


Нейроны, которые вырастили биоинженеры.
Снимок из статьи Possible progress against Parkinson’s (B.D.Colen, Harvard Gazette) – ВМ.

Следующей стадией эксперимента стала трансплантация этих нейронов в мозг обезьяны.

Через два года после имплантации, как выяснили ученые, эти клетки продолжали работать, а у животного заметно снизились симптомы болезни Паркинсона.

Причем, как добавляют авторы, обезьяна не получала иммуносупрессивную терапию, поскольку трансплантированы были родственные ей клетки, полученные из ее собственных фибробластов.

«Впервые нам удалось провести подобный эксперимент с трансплантацией нейронов, выделяющих дофамин, полученных из фибробластов. И впервые такая трансплантация привела к успеху – симптомы болезни Паркинсона у животного исчезли. Обезьяна передвигалась по вольеру точно так же и с такой же ловкостью, как здоровые животные», – говорит Исаксон.

По словам ученых, сейчас они работают над созданием протокола, чтобы преступить к первой стадии клинических испытаний данного метода. Правда, такая подготовка займет много времени: испытания должны начаться не раньше, чем через три года.

Статья Оле Исаксона и его коллег опубликована в последнем выпуске журнала Cell Stem Cell (Hallett et al., Successful Function of Autologous iPSC-Derived Dopamine Neurons following Transplantation in a Non-Human Primate Model of Parkinson’s Disease).

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
05.03.2015

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме