07 Июня 2013

ИПСК превратили в клетки крови

Эритроциты и тромбоциты можно создавать в пробирке

Журнал АВС

Исследователи медицинской школы Бостонского университета (Boston University School of Medicine) разработали новый подход к созданию клеток крови человека in vitro. Результаты их работы, опубликованные в журнале Blood (Smith et al., The aryl hydrocarbon receptor directs hematopoietic progenitor cell expansion and differentiation), помогут решить проблему нехватки донорской крови и ускорить исследование новых методов лечения некоторых заболеваний.

Джордж Дж. Мерфи (George J. Murphy) и его коллеги сумели дифференцировать индуцированные плюрипотентные стволовые клетки (ИПСК) в эритроциты и тромбоциты, воздействовав на них особыми факторами роста. Ученым также понадобилось добавить компонент, который регулирует работу рецептора к ариловым углеводородам (AhR). Предыдущие исследования показали, что AhR участвуют в образовании раковых клеток, взаимодействуя с токсинами и канцерогенами окружающей среды. Однако исследование команды доктора Мерфи доказало, что эти рецепторы также играют ключевую роль в нормальном развитии клеток крови. Активировав действие этих рецепторов, ученым удалось за короткое время получить из ИПСК большое количество здоровых эритроцитов и тромбоцитов.

Исследователи особенно подчеркивают тот факт, что ИПСК легко можно получить от каждого человека, использовав клетки его кожи или крови. Таким образом, дифференцированные из них эритроциты и тромбоциты будут «родными» для пациента и решат не только проблему нехватки донорской крови, но и возможной нежелательной иммунной реакции на нее. Более того, такой способ получения кровяных клеток исключает возможность их инфицирования. Такие «лабораторные» клетки крови могут также стать неисчерпаемым источником для биологических исследований, например, для изучения серповидноклеточной анемии.

Ежегодно нескольким десяткам миллионов человек переливают миллионы литров цельной крови и эритроцитов. Из-за разнообразия групп крови даже в развитых странах мира постоянно наблюдается ее нехватка. По прогнозам экспертов, потребность людей в донорской крови со временем будет только возрастать, и к 2050 году наступит ее серьезный дефицит. Также стоит помнить о том, что в донорской крови нуждаются не только тяжелобольные и пациенты, которым предстоит тяжелая операция, чьи потребности можно спланировать заранее. В результате внезапных стихийных бедствий и катастроф потребность в донорской крови резко возрастает.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
07.06.2013

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме