15 Марта 2010

Клетки фолликулов – для лечения ран и выращивания волос

Шведские и голландские ученые, работающие под руководством Ганса Клеверса (Hans Clevers) из университета Утрехта (Нидерланды), идентифицировали стволовые клетки неизвестного ранее типа, локализующиеся в волосяных фолликулах и способные давать начало всем типам клеток эпидермиса.

Авторы работы, результаты которой опубликованы в журнале Science от 12 марта в статье «Lgr6 Marks Stem Cells in the Hair Follicle That Generate All Cell Lineages of the Skin», считают, что полученные ими данные помогут в разработке новых методов заживления ран, создания кожных трансплантатов, а также новых косметологических процедур.

Верхний слой кожи – эпидермис – обладает удивительными способностями к восстановлению. Однако локализация наиболее примитивных стволовых клеток, дающих начало клеткам эпидермиса, долгое время оставалась загадкой для ученых.

Одни специалисты предполагали, что эти примитивные стволовые клетки локализуются в верхней части волосяного фолликула, недалеко от места выхода волоса на поверхность кожи. Другие, в том числе авторы работы, склонялись к тому, что заветные клетки находятся в глубоких слоях фолликула, у самого основания волосяного стержня. Некоторые исследователи отвергают обе гипотезы и утверждают, что клетки кожи способны к самообновлению.

Результаты, полученные авторами работы, показали, что «прародителями» всех клеток эпидермиса являются локализующиеся внутри волосяных фолликулов клетки, отличительной особенностью которых является экспрессия гена Lgr6.

В экспериментах на мышах исследователи продемонстрировали способность Lgr6+ клеток восстанавливать повреждения кожи, формируя структуры всех трех типов: сальные железы, волосяные фолликулы и межфолликулярный эпидермис. Однако по мере старения животных способность клеток давать начало клеткам волосяных фолликулов постепенно угасала.

Полученные данные проливают новый свет на механизмы старения кожи и происходящие по мере старения человека изменения волосяного покрова. Специалисты считают, что изучение этих механизмов в будущем поможет повысить эффективность не только методов заживления повреждений кожных покровов, но и многих косметологических процедур, в том числе омоложения кожи и лечения облысения.

Евгения Рябцева
Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам HealthDay: Scientists Find Stem Cells in Hair That Can Become Skin.

15.03.2010


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме