09 Сентября 2016

Клеточная терапия «вернула руки» парализованному пациенту

m.nizhnik, LIKAR.INFO, по материалам Medical News Today: Stem cell therapy restores arm, hand movement for paralyzed man

В автомобильной аварии 21-летний Кристофер Босен получил серьезную травму позвоночника, и его парализовало ниже шеи. Врачи говорили, что юноша никогда не сможет восстановить подвижность конечностей, но ученые из Университета Южной Калифорнии вернули ему движения рук с помощью экспериментальной клеточной терапии.

Крис стал участником клинических испытаний новой терапии с использованием АСТ-OPC1 – препарата, состоящего из клеток-предшественниц олигодендроцитов (OPCs), которые происходят из эмбриональных стволовых клеток. OPCs – миелиновые клетки головного и спинного мозга, которые помогают нервным клеткам функционировать.

Доклинические испытания АСТ-OPC1 на моделях поврежденного спинного мозга показали, что препарат приводит к уменьшению размера полости травмы, восстанавливает миелиновое покрытие нервных клеток, стимулирует рост нервных клеток и кровеносных сосудов, которые доставляют кислород и питательные вещества к месту травмы.

ACT-OPC1-1.jpg
Врачи говорили, что Кристофер никогда не сможет двигаться.

В апреле 2016 Крис получил инъекцию АСТ-OPC1: 10 миллионов клеток доставили непосредственно в шейный отдел спинного мозга. Улучшения моторной функции наблюдались уже в течение первых 2 недель лечения, а через 3 месяца юноша смог выполнять ряд повседневных задач: писать свое имя, обнимать родных, управлять моторизованным инвалидным креслом, печатать на компьютере, чистить зубы. Значение такой функциональной независимости для парализованных пациентов не может быть преувеличено.

ACT-OPC1-2.jpg
Через 3 месяца Кристофер смог писать свое имя,
обнимать родных, управлять моторизованным инвалидным креслом.

Исследователи не гарантируют, сможет ли Крис когда-нибудь использовать свои ноги, но они воодушевлены результатами, и надеются, что АСТ-OPC1 продолжит улучшать качество жизни пациентов с повреждением спинного мозга.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
 09.09.2016


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме