15 Апреля 2013

Коктейль для сердца

При проведении мультицентрового рандомизированного клинического исследования терапии кардиопоэтическими стволовыми клетками при сердечной недостаточности (C-CURE), разработанной исследователями клиники Майо под руководством доктора Андрэ Терзика (Andre Terzic), международная группа специалистов из Бельгии, Швейцарии и Сербии продемонстрировала многообещающие результаты.

В рамках исследования пациенты группы контроля получали стандартное лечение сердечной недостаточности, тогда как пациентам экспериментальной группы, в дополнение к стандартной терапии, были введены кардиопоэтические стволовые клетки, являющиеся первым в своем классе биотерапевтическим препаратом.

Эта дополнительная терапия подразумевала забор костного мозга из подвздошной кости пациента, выделение из него стволовых клеток и их культивирование с добавлением специально разработанного белкового коктейля, обеспечивающего дифференцировку стволовых клеток в кардиогенном направлении. Полученные в результате кардиопоэтические стволовые клетки вводили в сердце пациента.

В результате у всех пациентов экспериментальной группы наблюдались заметные улучшения. Помимо зафиксированного в течение шести месяцев после введения клеток улучшения насосной функции сердца, пациенты демонстрировали повышение выносливости, в том числе увеличение проходимых пешком дистанций.

Более того, через шесть месяцев после проведения экспериментальной терапии объем фракции изгнания сердца увеличился на 7%, тогда как у пациентов группы контроля не было зафиксировано значимых изменений этого показателя. По словам специалистов, учитывая сравнительно короткий промежуток времени, прошедший после введения клеток, это улучшение очень существенно, что выгодно отличает экспериментальную терапию от наиболее эффективных из имеющих в распоряжении врачей современных подходов.

Клиника Майо заключила контракт с бельгийской компаний Cardio3 Biosciences на усовершенствование своего коктейля для кардиогенной дифференцировки клеток, выведение объемов его производства на промышленный уровень и проведение дальнейших клинических исследований.

Евгения Рябцева
Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам Mayo Clinic:
Mayo Clinic: Cardiopoietic 'Smart' Stem Cells Show Promise in Heart Failure Patients.

15.04.2013

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме