28 Мая 2012

Контактные линзы вместо пробы крови на глюкозу

Созданы линзы-«хамелеоны» для диабетиков

Журнал АВС по материалам University of Akron: Color-changing contact lenses to help diabetics

Для миллионов жителей планеты, страдающих сахарным диабетом, ежедневный анализ крови является неудобной и зачастую болезненной, но жизненно необходимой процедурой. Однако ученые из Университета Акрона (University of Akron) разработали новый способ определения уровня сахара в крови диабетиков без применения инвазивных методик. Они создали чувствительные к глюкозе контактные линзы, которые при повышении ее концентрации в слезной жидкости изменяют свой цвет.

«Эти контактные линзы работают как рН-индикатор, который мы использовали в школе на уроках химии, – объясняет доктор Чжун Ху (Dr. Jun Hu), доцент химии в университете. – рН-индикаторы меняют цвет в зависимости от кислотности жидкости или концентрации протонов в ней. Примерно так же действуют созданные нами линзы, реагируя на концентрацию молекул глюкозы и изменяя цвет находящегося в них красителя».

Человек, который будет носить такие контактные линзы, не заметит изменения их цвета, поэтому ему придется периодически посматривать в зеркало. Однако ученые пошли еще дальше: в настоящее время они разрабатывают специальное приложение для мобильных телефонов, которое способно анализировать фотографию глаза диабетика и определять точный уровень сахара в его крови по цвету контактной линзы. «Все, что вам нужно, чтобы оценить свой уровень глюкозы в крови – это телефон с камерой. Сфотографируйте свой глаз – и вы узнаете точную концентрацию сахара без врачей и глюкометров», – говорит доктор Ху.

Удобство в применении контактных линз должно улучшить соблюдение врачебных предписаний пациентами, которые могут пренебрегать ежедневными анализами крови из-за необходимости делать уколы. К тому же в течение дня концентрация глюкозы в крови постоянно меняется, поэтому глюкометры не способны дать полной картины суточных изменений уровня сахара в крови, в отличие от новых контактных линз.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
28.05.2012

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме