09 Февраля 2017

Кости, хрящи и мышцы вырастили из одной стволовой клетки

Анна Говорова, Infox.ru

Биоинженерам из Калифорнийского университета удалось впервые получить из человеческих плюрипотентных стволовых клеток сомиты – образования, из которых у эмбриона формируются кости, хрящи и скелетная мускулатура, сообщает Infox.

Это очень важное достижение, поскольку в будущем позволит создавать ткани и лечить больных с мышечной дистрофией. Например, с миодистрофией Дюшенна – тяжелого и практически неизлечимого пока заболевания.

Известно, что сомиты есть у всех хордовых, в том числе и у человека. Поэтому ученые решили изучить процесс их образования у животных. Они действительно обнаружили несколько сигнальных молекул. Но когда попытались с их помощью превратить человеческие плюрипотентные стволовые клетки в сомиты, ничего не получилось.

Как показал дальнейший эксперимент, в организме человека работают другие сигнальные молекулы.

Когда авторы использовали уже их, то процесс превращения прошел благополучно: плюрипотентные стволовые клетки превратились в сомиты. Затем в чашке Петри из этих сомитов образовались клетки скелетных мышц, костей и хрящей.

cartilage-bone-muscle.jpg
Выращенные из сомитных клеток (слева направо) клетки хрящей, костей и мышц.
Снимок из пресс-релиза UCLA researchers turn stem cells into somites,
precursors to skeletal muscle, cartilage and bone
– ВМ.

Процесс занял всего четыре дня. При этом 90% стволовых клеток стали сомитами. Это хороший результат, говорят авторы.

О своих результатах они сообщают в новом выпуске журнала (Cell Reports, Xi et al., In Vivo Human Somitogenesis Guides Somite Development from hPSCs – ВМ).

Добавим, что совсем недавно также из человеческих плюрипотентных стволовых клеток были получены мышечные клетки. Удалось этого добиться команде биоинженеров под руководством специалистов из Гарвардского университета. Тот же эксперимент ученые повторили на человеческих эмбриональных стволовых клетках и в этом случае тоже добились хорошего результата.

Что касается костной ткани, то одним из перспективных методов ее получения является печать на 3D биопринтере. Для этого обычно используется термопластик, силикон или коллаген. Ученые уже умеют печатать кости и хрящи заданного размера. С их помощью тестируются новые препараты и лечатся травмы. Но пока это единичные операции.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
 09.02.2017


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме