12 Сентября 2018

Лечебные стволовые клетки

Исследователи университета Северной Каролины, работающие под руководством доктора Шона Хингтджена (Shawn Hingtgen), продемонстрировали возможность уничтожения опухолевых клеток и увеличения продолжительности жизни мышиных моделей медуллобластомы с помощью охотящихся за ними стволовых клеток, полученных из клеток кожи.

Ранее авторы продемонстрировали присущую нервным стволовым клеткам способность мигрировать в зону опухолевого роста и начали изучать их в качестве носителей для прицельной доставки химиопрепаратов, применение которых позволит снизить токсичность для всего организма.

Они уже использовали полученные из клеток кожи нервные стволовые клетки в доклинических исследованиях на животной модели глиобластомы – наиболее смертельного типа рака головного мозга взрослых. В своей последней работе они продемонстрировали эффективность разработанного подхода на мышиных моделях медуллобластомы – другого типа рака головного мозга, преимущественно поражающего детей.

Применение современных методов химио- и радиотерапии после хирургического удаления опухоли обеспечивает 5-летнюю выживаемость более чем 70% пациентов с обычной формой заболевания. Однако не все пациенты реагируют на лечение, которое может быть очень токсичным для развивающегося детского мозга и вызывать неврологические нарушения.

Авторы разработали мышиную модель медуллобластомы для симуляции стандартной терапии заболевания – хирургического удаления опухоли с последующим проведением химиотерапии. На этой модели они продемонстрировали, что операция позволяет удалить до 92% опухоли, но при этом в 3 раза ускоряет рост сохранившихся раковых клеток по сравнению со скоростью опухолевого роста до операции.

После этого они репрограммировали мышиные клетки кожи в нервные стволовые клетки и с помощью генетической модификации наделили их способностью продуцировать соединение, приобретающее токсичность под действием другого вещества.

Введение таких клеток в полость, остающуюся после хирургического удаления медуллобластомы в головном мозге мыши, обеспечивало уменьшение остаточной опухолевой ткани в 15 раз и на 133% (в 2,3 раза) увеличивало продолжительность жизни животных.

В качестве первого шага на пути к разработке аутологичной терапии медуллобластомы человека исследователи провели аналогичные эксперименты с использованием человеческих стволовых клеток. Такая терапия также подавляла вторичный опухолевый рост и увеличивало продолжительность жизни мышиной модели на 123%.

Специалисты очень вдохновлены эффективностью нового подхода и предполагают, что он может найти применение в лечении различных типов рака головного мозга, в том числе развивающегося у детей.

Статья Onyinyechukwu Okolie et al. Intra-cavity stem cell therapy inhibits tumor progression in a novel murine model of medulloblastoma surgical resection опубликована в журнале PLOS ONE.

Евгения Рябцева, портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам University of North Carolina School of Medicine: Stem cells show promise as drug delivery tool for childhood brain cancer.


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме